• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы стали массово продавать доллары
    Опубликовано: 2013-05-27 14:20:29

    В апреле украинцы продали наличных долларов на 117 миллионов долларов больше, чем купили. Такое было в июне 2008 года, когда доллар стоил 4,8 гривен, передает "Сегодня".

    Тогда многим казалось, что нацвалюта еще долго останется стабильной (хотя уже осенью она упала), и большим спросом пользовались долларовые кредиты из-за низких процентов. А депозиты, наоборот, были выгоднее в гривне: проценты по ним были в 2 и более раза выше, чем по долларовым.

    "Люди устали бояться и начали избавляться от долларовых запасов, переводя их в гривнёвые депозиты, - считает президент Украналитцентра Александр Охрименко. - Выиграли те, кто хранил деньги в гривне, ведь проценты по ним доходили до 25-28% годовых".

    Эксперт прогнозирует, что продавать валюту будут еще пару месяцев (сбрасывают также и заначки, чтобы поехать на отдых), а к осени народ опять начнет ее скупать. Но он не советует этого делать: гривнёвые депозиты выгоднее долларовых до курса 8,8 гривны за доллар. Столько будет стоить гривня к концу года, уверен финаналитик МЦПИ Александр Жолудь.

    Его аргументы: для получения нового транша от МВФ государству нужно поднять "коммуналку" для населения и ослабить гривню. Поэтому надо постепенно вкладываться в валюту, советует Жолудь.

    Отметим, что в среде экспертов бытует мнение, что искусственная ревальвация гривни выгодна Кабмину, чтобы расплатиться по внешним долгам.

    Напомним, совокупный государственный долг Украины по состоянию на апрель 2013 года достиг отметки 70 миллиардов долларов.

    Инф. rus.newsru.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.