• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия еще раз обсудит с Украиной вопрос членства в ТС
    Опубликовано: 2013-05-24 09:00:08

    29 мая в Астане состоится саммит "тройки" — Беларусь, Казахстан, Россия, в котором примут участие и представители Украины.

    Тянуть куда-то Украину, как и любую другую независимую страну, во-первых, не следует, потому что это некорректно, во-вторых, это бесперспективно. Украина должна принимать собственное решение и смотреть, что ей выгодно. Так постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе В. Чижов прокомментировал вопрос участия Украины в Таможенном союзе, передает МИД РФ.

    "Ну, а если эту ситуацию упростить до максимума, то кто ей что предлагает? Евросоюз ей полноправного членства не предлагал, не предлагает и, я думаю, в ближайшей перспективе не предложит. А что касается евразийской интеграции, то здесь речь идет о предложении вступить в Таможенный союз, в Евразийское экономическое пространство и логически последующим образом в Евразийский экономический союз в качестве полноправного члена, — отметил политик. — То, что наши украинские друзья пытались найти формулу 3 +1 в контексте Таможенного союза, я не думаю, что это достаточно реальный вариант".

    Он также добавил: "Наша позиция по этому вопросу отличается от позиции Евросоюза принципиально. Евросоюз говорит: "Если вы делаете шаг в сторону Таможенного союза, то вы закрываете себе дорогу в светлое будущее Европы". Мы говорим иначе: "Это решение, которое вы должны принять сами. Хотите? Пожалуйста. Не хотите? Ваше право, но тогда и мы будем исходить из этого".

    "То есть в соответствии с этим мы будем строить нашу политику с Украиной. 29 мая в Астане состоится саммит "тройки" — Беларусь, Казахстан, Россия. Будут контакты и с украинским руководством. Посмотрим", — отметил постпред.

    Он добавил, что понимает, что членство Украины в ВТО — это фактор, который придется учитывать и Киеву, и нам, и всем остальным. Так же, как и учитывать членство в ВТО других постсоветских государств, заинтересованных в евразийской интеграции.

    По материалам: Українські національні новини

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.