• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В США за счет проведения IPO с начала 2013 г. была привлечена сумма в 17 млрд долл
    Опубликовано: 2013-05-14 14:20:17

    В США с начала года компании за счет IPO привлекли почти 17 млрд долл., превысив показатели аналогичного периода 2012 года, свидетельствуют данные Dealogic.

    В 2013 году благодаря первичным размещениям эмитенты смогут привлечь максимум средств со времен финансового кризиса на фоне роста аппетита инвесторов к рискованным активам, полагают аналитики.

    С начала года на фондовых рынках США разместились 64 компании, выручив 16,8 млрд долл. За тот же период в 2012 г. было проведено IPO 73 компаний, но объем привлеченных средств составил 13,1 млрд долл. Конечно, о пиковых значениях середины 90-х, когда число IPO зашкаливало за 400, пока говорить не приходится. Однако эксперты уверены, что в 2013 году деловая активность на рынке IPO значительно улучшится. На прошлой неделе в США состоялось 11 размещений - максимум с декабря 2007 года.

    За этот год число продаж акций ниже предложенного ценового коридора составило только 29% - минимум с 2007 г.. При этом случаев падения цены акций в первый день торгов было всего 19%, тогда как средний показатель с 2008 г. по 2012 г. составлял 31%. Дополнительным стимулом для инвесторов служит тот факт, что IPO обеспечивают одну из лучших доходностей на рынке. Акции компаний, которые участвовали в 25 крупнейших размещениях, подорожали с момента начала торгов в среднем на 22%. Среди самых впечатляющих результатов - компания по предоставлению ухода за детьми Bright Horizons Family Solutions (+54%), производитель строительных материалов Boise Cascade (+43%) и производитель лекарств для животных Zoetis (+28%). Для сравнения, индекс S&P 500 вырос с начала года на 15%.

    Дополнительной приманкой для инвесторов служит тот факт, что многие компании предлагают дивидендные выплаты. Например, инвестиционный траст по вложениям в недвижимость гарантирует дивидендный доход 3,4%. Доходность десятилетних казначейских облигаций составляет 1,9%.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.