• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Google приобрела стартап за $30 миллионов
    Опубликовано: 2013-04-24 13:40:40

    Американский IT-гигант Google приобрел базирующийся в Сиэтле стартап Wavii за $30 млн.

    Как сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к сделке, в покупке Wavii также была заинтересована и Apple. Калифорнийская компания планировала интегрировать технологию естественного языка (natural language technology) в свою систему персонального электронного ассистента Siri.

    Отметим, это последнее приобретение Google почти полностью повторяет шаг Yahoo! по поглощению лондонского стартапа несколькими неделями ранее: интернет-корпорация Yahoo! купила новостной агрегатор Summly, созданный 17-летним британцем Ником Д’Алоизио.

    Согласно источникам Market Watch и All Things Digital стоимость покупки тогда составила те же $30 млн. Большая часть суммы от покупки была выплачена создателю сервиса наличными, а 10% он получил в виде акций Yahoo!.

    Помимо одинаковой цены наблюдается схожесть и в функционале приложений. Wavii, как и Summly, позволяет пользователям смартфонов и планшетов находить, читать и обмениваться онлайн-новостями.

    Программа не показывает текст заметок полностью, а формирует краткие сводки с самой важной информацией для быстрого ознакомления. При клике на новость пользователю предлагается текст полностью.

    Однако отличительной особенностью Wavii является использование собственной технологии составления кратких аннотаций на так называемом естественном языке, о котором говорилось ранее.

    Примечательно, что стартап был основан Адрианом Ауном, бывшим сотрудником Microsoft.

    Отметим также, что интерес к новостным агрегаторам возник и у других компаний: по неофициальной информации, соцсеть LinkedIn рассматривает возможность приобретения мобильной читалки Pulse. Напомним, что компания Google в середине марта сообщила, что закроет популярный сервис для работы с RSS-потоками Google Reader.

    По материалам: Вести.ru

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.