• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • До конца года ГИУ планирует рефинансировать кредитов на 1,5 млрд грн
    Опубликовано: 2013-04-23 17:30:05

    ГИУ до конца текущего года планирует направить 1,5 млрд грн на рефинансирование кредитов. Об этом сообщил председатель правления ГИУ Валентин Рыбачук, сообщает УНН.
    "1,5 млрд грн до конца года мы готовы направить на выкуп кредитов. Для этого нам нужно активизировать работу банков по выдаче кредитов", - сказал В.Рыбачук.
    В.Рыбачук добавил, что возможности учреждения позволяют увеличить количество рефинансированных кредитов до 7-8 тыс.
    По словам председателя правления ГИУ, учреждение с начала 2013 года по состоянию на 19 апреля рефинансировало 139 кредитов для приобретения жилья на сумму 26,6 млн грн. В частности, с начала апреля учреждение рефинансировало более 100 кредитов на 20 млн грн.
    Как сообщалось ранее, в этом году ГИУ планирует приступить к реализации программы предоставления квартир в лизинг. По словам экспертов, программа не требует уплаты первого взноса, имеет срок на 15 лет. Воспользоваться программой смогут все, однако приоритет будет предоставляться работникам бюджетной сферы. Программа имеет ограничения - ею воспользоваться могут только те, кто социально необеспечен. Относительно метража, то на 1 человека или семью из 2 человек предоставляется 40 кв.м, на каждого ребенка по 18 кв.м, если 4 человека - 76 кв. метров. Подсчитано, что квартира 50 кв. метров будет стоить 2,6 тыс. грн в месяц.
    Эксперты отмечают, что потенциальными участниками программы являются молодые семьи, 77% из которых пока не имеют собственного жилья.
    "На квартирном учете сейчас стоит около 150 тысяч молодых семей, а всего их - 2,5 миллиона. Если взять уровень обеспеченности украинских семей жильем вообще, то статистика говорит, что 56% семей живут в собственных квартирах и не требуют улучшения жилищных условий. А среди молодежи таких всего 33%", - сказал Советник Председателя ВР по вопросам строительства Игорь Лысов.
    Источник: УНН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.