• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют рост золотовалютных резервов
    Опубликовано: 2013-04-19 13:50:28

    Эксперты прогнозируют значительный рост золотовалютных резервов Национального банка Украины после подписания меморандума о сотрудничестве с Международным валютным фондом.

    «По нашим прогнозам, объем золотовалютных резервов к концу 2013 года вырастет до $27 млрд. Этому обстоятельству будут способствовать подписание меморандума с МВФ, восстановление спроса на украинскую продукцию на мировых рынках, приток инвестиций», - рассказывает начальник аналитического отдела инвестиционной группы АРТ-Капитал Игорь Путилин.

    При этом по его словам, благодаря указанным позициям в этом году удастся перекрыть выплаты по внешним долгам.

    «Таким образом, даже с учетом дефицита текущего счета и платежного баланса, а также выплат по внешним долгам объем золотовалютных резервов все равно должен вырасти. Не стоит забывать и о требовании к экспортерам продавать 50% своей валютной выручки. Это также укрепит резервы», - уверен аналитик.

    Соглашается с тем, что в нынешнем году объемы золотовалютных резервов вырастут директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

    «Думаю, что к концу 2013 года их объемы составят не менее $25 млрд. Этому будет способствовать, с одной стороны, возобновление сотрудничества с МВФ, дополнительный приток инвестиций, не менее $5 миллиардов, переводы из-за рубежа, а также размещение на внешних рынках наших евробондов», - добавляет финансист.

    Бывший советник главы НБУ Виктор Лисицкий прогнозирует, что компенсировать выплаты по внешним долгам в 2013 году помогут активная работа Минфина на внешнем и внутреннем рынках.

    «Думаю, что где-то до $10 млрд. в текущем году Минфину удастся привлечь от размещения еврооблигаций и продажи валютных ОВГЗ. Плюс-минус 10% от этой суммы, но где-то близко к $10 млрд. будет. Нам охотно одалживают, так как мы зарекомендовали себя как дисциплинированный должник. А это очень важно, часто мнение о стране формируют как раз по тому, как она отдает долги», - отмечает он.

    Напомним, что ранее первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов объяснил, что золотовалютные резервы Украины уменьшились из-за объема погашения госдолга, высокой стоимости энергоносителей и неблагоприятной конъюнктуры внешних товарных рынках.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.