• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава МВФ приветствует расширение стимулирующих мер Банком Японии
    Опубликовано: 2013-04-08 16:50:16

    Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард приветствовала масштабные меры стимулирования экономики, о которых Банк Японии объявил 4 апреля, отметив, что они будут способствовать росту мировой экономики в то время, когда ее перспективы начинают улучшаться, пишет газета Financial Times.

    К.Лагард, выступая на деловом форуме в КНР, отметила, что смягчение денежно-кредитной политики и нестандартные меры помогли стимулировать рост мировой экономики и что решения, принятые Банком Японии, являются очередным шагом в этом направлении.

    В то же время китайские экономисты и предприниматели выступили с критикой действий японского ЦБ. По их мнению, они отрицательно скажутся на конкурентоспособности в других странах мира и могут вызвать большой приток капитала в КНР, который подстегнет инфляцию.

    "Мировая экономика в целом выглядит гораздо лучше, чем год назад, - сказала К.Лагард. - В частности, мы начинаем наблюдать импульс к росту в США".

    К.Лагард выразила опасения в отношении слабого роста в Европе и бюджетных рисков в некоторых крупных развитых экономиках, которые сказываются на их восстановлении. Она отметила, что создание банковского союза в Европе является ключевым фактором для устойчивого восстановления экономики региона.

    Помимо этого, К.Лагард заявила, что ряду азиатских стран следует приступить к обдумыванию планов по сворачиванию стимулирующих мер до докризисных уровней.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.