• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Арабские страны потребовали повысить свои кредитные рейтинги
    Опубликовано: 2013-04-05 14:30:08

    Саудовская Аравия и Катар призывают международные агентства повысить свои кредитные рейтинги. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на высокопоставленных арабских чиновников.

    В частности, министр финансов Саудовской Аравии Ибрагим аль-Ассаф (Ibrahim al-Assaf) и его катарский коллега Юсуф Камаль (Yousef Kamal) считают, что их страны заслуживают высших рейтингов «ААА». Чиновники мотивируют требования о повышении рейтингов хорошим финансовым положением своих государств.

    Рейтинговые агентства отмечают, что при выставлении рейтингов кредитоспособности принимаются во внимание не только финансовое состояние государства, но и политическая ситуация в стране. Кроме того, эксперты агентств занижают общую оценку, если считают механизм принятия решений в государстве недостаточно прозрачным. Также на рейтинг влияет чрезмерная зависимость экономики от сырьевого экспорта.

    Политическая ситуация в странах Персидского залива остается нестабильной после серии восстаний в 2011 году, которая вошла в историю как «арабская весна». В результате революций были свергнуты лидеры Туниса и Египта Зин эль-Абедин Бен Али и Хосни Мубарак. Гражданская война в Ливии привела к падению режима Муаммара Каддафи, а в Сирии война продолжается до сих пор.

    На фоне политического кризиса власти других стран начали проводить политические реформы. Тем не менее у власти остались прежние лидеры, что сохраняет политическую напряженность. В Катаре главой государства является эмир Хамад бин Халифа аль-Тани, который свергнул с престола своего отца в 1995 году. Король Саудовской Аравии Абдалла правит страной фактически с 1996 года.

    Инф. lenta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.