• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Доходы создателей Angry Birds увеличились почти вдвое, достигнув $195 млн
    Опубликовано: 2013-04-04 12:50:45

    Выручка финской компании Rovio, создателя серии игр Angry Birds, увеличилась с 2011 года почти вдвое - до $195 млн в 2012 году, с чистой прибылью, также увеличившейся и достигшей $71 млн, передают Вести.Ru.

    Стоит отметить, что в 2011 году выручка компании составила $98,4 млн. Как подчеркнули в компании, 45% от общей выручки компании составили так называемые "потребительские товары".

    Rovio в 2012 году также увеличила продажи практически вдвое. По итогам прошлого года компания отмечает постоянно растущий показатель скачиваний игр, достигший отметки 1,7 млрд и 263 млн активных игроков по всему миру по состоянию на декабрь 2012 года. Также возросли неигровые доходы издателя.

    В стратегии Rovio наблюдается тенденция к уклону во внеигровые транзакции, что сказывается и на игровых продуктах компании. Если раньше основной статьей дохода издателя были внутриигровые транзакции и плата за собственно игру, то теперь компания и вовсе стала выпускать бесплатные игры. Так, в марте компания бесплатно зарелизила оригинальную версию своего флагмана - Angry Birds.

    Rovio подчеркивает, что подобный сдвиг повлияет на ужесточение позиций компании по защите интеллектуальной собственности. А ведь еще два года назад генеральный директор компании Rovio Питер Вестербака сообщал, что не против, когда Angry Birds пытаются копировать: "Если нас не пытаются копировать, это значит, что никому до нас нет дела".

    Что касается игровых тайтлов, составляющих 55% выручки, компания запустила Angry Birds Space, Amazing Alex, Bad Piggies и Angry Birds Star Wars. Суммарная аудитория составила 263 млн пользователей ежемесячно. В компании резюмировали, что основными статьями дохода в игровом секторе являются платные игры, виртуальные товары и реклама.

    Ранее сообщалось, что игра-головоломка Amazing Alex от Rovio смогла возглавить рейтинг платных приложений для смартфона iPhone в США всего за восемь часов после запуска.
    По материалам: Вести.ru

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.