• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ВШЭ назвала необходимые шаги для развития России
    Опубликовано: 2013-04-03 17:10:46

    Пятью главными решениями, которые обеспечат российской экономике устойчивый рост, являются верховенство права, перестройка взаимоотношений между правительством и «правосиловым» блоком, расширение полномочий местного самоуправления, социальные реформы и свободная политическая конкуренция. Об этом в номере от 3 апреля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на доклад Высшей школы экономики, подготовленный к ежегодной конференции научного университета.

    Авторы доклада пишут, что для улучшения инвестиционного климата в России необходимы «правильные стимулы» для государственного аппарата. Обычно эту роль выполняют гражданское общество и политическая конкуренция; но в России эти два инструмента развиты недостаточно. Нужные стимулы могут возникнуть в результате конкуренции между регионами, считают во ВШЭ. Поэтому России необходима децентрализация властных полномочий и возвращение к федерализму.

    По мнению авторов, нужно переориентировать элиты с распределения ренты на продуктивную деятельность, а это вопрос не политической воли, а нового договора. В ВШЭ считают, что сегодняшние взаимоотношения власти, общества и бизнеса сформированы силовиками, близким к государству бизнесом и федеральной элитой, а в этот процесс необходимо включить региональные элиты и эффективный средний бизнес. Также во ВШЭ утверждают, что прочную основу институциональным изменениям способно обеспечить только гражданское общество.

    В документе отмечается, что при сохранении существующей сырьевой модели российская экономика будет затухать и темпы ее роста сократятся до двух процентов в год уже в ближайшее время. Государственные инвестиции, на которые делает ставку Минэкономоразвития, не принесут должного эффекта, считают авторы доклада. По их подсчетам, рост расходов бюджета на один процент ВВП в следующем году дает только 0,74 процентных пункта экономического роста, а через год - 0,19 процентных пункта.

    Источник: lenta.ru

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.