• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Банк России оставил ставку рефинансирования на уровне 8, 25%
    Опубликовано: 2013-04-02 17:00:33

    Центробанк прогнозирует, что во втором полугодии инфляция вернется в целевой диапазон, установленный в пределах 6%.

    Банк России сохранил ставку рефинансирования на прежнем уровне в 8,25%, сообщает Департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

    Банк России также оставил без изменений уровень процентных ставок по основным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности. Вместе с тем, по отдельным операциям рефинансирования принято решение снизить ставки с 3 апреля 2013 года на 0,25 процентного пункта. Такое решение было принято в связи с оценкой инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

    Планка инфляции для ЦБ России составляет 6%, тогда как по итогам начала года инфляция составила 7,2%. Такая цифра приводится в комментарии ЦБ России по итогам заседания совета директоров. Таким образом, годовая инфляция в России замедлилась к 25 марта до 7,2% с 7,3% на начало месяца. Банк России прогнозирует, что при сохранении стабильных инфляционных ожиданий и отсутствии негативных шоков на рынке продовольствия во втором полугодии инфляция вернется в целевой диапазон. Сохранение темпов инфляции выше 6% в течение длительного времени может оказать влияние на ожидания субъектов экономики, являясь, таким образом, источником инфляционных рисков, отмечается в комментарии.

    Совет директоров ЦБ России на предыдущем заседании 15 марта 2013 года также оставил ставку рефинансирования на прежнем уровне — 8,25%, на котором она была установлена еще в сентябре 2012 года.

    Источник: bfm.ru

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.