• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Страны БРИКС отодвинут США и Европу на второй план
    Опубликовано: 2013-04-01 09:20:42

    То, что новый глава КНР Си Цзиньпин с первым официальным визитом направился в Россию, а не в Европу или Японию, а потом полетел в ЮАР, является знаком нового миропорядка, пишет Феликс Ли в Zeit Online. Кроме того, лично приняв участие в пятом по счету саммите БРИКС, Владимир Путин и Си Цзиньпин подчеркнули, какое значение они придают этой новой оси.

    Недавно Россия издала стратегический документ, в котором описала «смещение мировых центров силы». В документе говорится, что страны БРИКС формируют «ядро нового миропорядка». Цель России при этом заключается в том, чтобы вместе с другими развивающимися рынками оттеснить до сей поры доминирующие старые индустриальные страны.

    И такой потенциал у БРИКС есть, делает вывод журналист. Доля стран БРИКС в мировом ВВП быстро растет, и им принадлежит почти половина мировых валютных резервов.

    Экономические показатели только Индии и Китая к 2025 году должны превзойти показатели Германии, Японии, Италии, Великобритании, США и Канады вместе взятых. И генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития, проводившей такое исследование, подчеркнул, что в ближайшие годы ожидается «гигантский экономический сдвиг».

    Быстрый подъем экономик БРИКС связан и с ослаблением старых индустриальных стран, подчеркивает Zeit Online. Япония и США страдают от последствий финансового кризиса, а в Европе с новой силой разгорается кризис долговой.

    По самым скромным оценкам рост экономики Китая в 4 раза превысит рост благосостояния в США: 7-8% против 2%. В Европе, по словам журналиста, экономический рост вообще не предвидится.

    С недавних пор развивающиеся страны критикуют Всемирный банк и Международный валютный фонд за одностороннее представление интересов Запада. После саммита в южноафриканском Дурбане страны БРИКС будут в силах противопоставить им собственные институты: секретариат БРИКС, единый банк, а также экономический совет и кризисный фонд. «Смещение власти в мире идет полным ходом», – констатирует колумнист Zeit Onlinе.

    Источник: rodon.org

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.