• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Moody's подтвердило рейтинг Ирландии на уровне Ba1
    Опубликовано: 2013-03-28 13:30:00

    Международное рейтинговое агентство Moody's Investor Service подтвердило рейтинг Республики Ирландия на уровне Ba1. Прогноз по рейтингу также подтвержден на "негативном" уровне, говорится в опубликованном сегодня сообщении агентства.

    По мнению экспертов организации, основной причиной подтверждения рейтинга стало продвижение правительства Ирландии в выполнении программы спасения экономики. В частности, страна достигла прогресса в получении финансирования со стороны частного сектора при приемлемом уровне затрат, что может привести к завершению программы спасения ирландской экономики под руководством "тройки" международных кредиторов (ЕС, МВФ и ЕЦБ) уже в этом году без необходимости очередного транша финансовой помощи.

    Специалисты также отмечают, что Ирландия восстановила свою конкурентоспособность путем увеличения чистого экспорта и привлечения прямых иностранных инвестиций.

    В то же время подтвержденный "негативный" прогноз отражает уязвимость еврозоны к долговым кризисам отдельных регионов. Кроме того, эксперты Moody's также отмечают низкое качество активов ирландской банковской системы.

    В материалах агентства говорится, что прогноз по рейтингу страны (а впоследствии и сам рейтинг) может быть повышен в случае стабилизации и последующего снижения коэффициента долг/ВВП.

    Кроме того, Moody's также позитивно рассмотрит одобрение международными кредиторами ряда мер, которые позволят Ирландии принять участие в программе прямых денежных операций ЕЦБ, в рамках которой банк приобретает суверенные облигации стран еврозоны на вторичных рынках под определенными условиями.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.