• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В феврале зафиксирован профицит платежного баланса
    Опубликовано: 2013-03-26 14:20:58

    В феврале 2013 года сальдо сводного платежного баланса второй месяц подряд было положительным - 1,3 млрд долларов (в феврале 2012 года сальдо было отрицательным - 55 млн долларов).
    С одной стороны, продолжилось снижение дефицита текущего счета, с другой - профицит финансового и капитального счета был одним из крупнейших за последние годы (2,3 млрд долларов), говорится в сообщении НБУ.
    "Возобновился рост экспорта товаров - на 8,1% в годовом измерении (до 5,4 млрд долларов). Главным фактором роста оставался экспорт продовольственных товаров, который увеличился на 31,5% по сравнению с февралем 2012 года, в частности за счет зерновых (на 23,2%), семян масличных культур (в 2,4 раза) и масла (на 19,3%)", - сказано в сообщении.
    У регулятора также сообщили, что импорт товаров снизился по сравнению с февралем 2012 года на 7,5% (до 6,7 млрд долларов).
    "Продолжилась тенденция предыдущих месяцев к сокращению импорта минеральных продуктов (в феврале - 38,9%). Нефть почти не импортировалась из-за остановки нефтеперерабатывающих заводов, импорт угля сократился на 42,4% в связи с увеличением собственной добычи, импорт газа - на 36% из-за относительно теплой зимы", - сообщили в Нацбанке.
    В НБУ отметили, что формирование значительного профицита по финансовому и капитальному счету в феврале (2,3 млрд долларов) было обеспечено главным образом размещением еврооблигаций правительством (на 1 млрд долларов) и снижением девальвационных ожиданий, вследствие чего спрос на наличную иностранную валюту оставался низким.

    Инф. epravda.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.