• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кипр: уменьшится ли его привлекательность для российского бизнеса?
    Опубликовано: 2013-03-21 10:10:03

    События, происходящие сегодня на Кипре напоминают ажиотаж 90-х в СНГ, тогда чуть ли не каждый день поступала очередная информация о лопнувшем банке. Или – недавний всплеск не типичной активности в Беларуси, когда граждане этой страны бросились обналичивать свои средства.

    Рядовых киприотов весьма интересует вопрос «кто же виноват», и они не знают, что в этом случае делать. Зато Еврогруппа явственно дала понять, кто потерпит поражение от игр на арене большой политики и экономики. И они знают чего им опасаться. В ближайшее время у кипрских банков совершенно выбьют из-под ног почву, а цена помощи порождает вполне мотивированную неприязнь.

    Что сейчас творится на Кипре, каковыми будут последствия для этой страны и зарубежных вкладчиков от «поддержки с условиями» со стороны Евросоюза , выясняли корреспонденты отдела "новости недвижимости" и " Недвижимость Кипра" журнала "Биржевой лидер".

    Дело в том, что в Евросоюзе, сработал «эффект домино», предсказываемый крупнейшими мировыми инвесторами и аналитиками Биржевого лидера, и которого опасалась Ангела Меркель. Поэтому следующим совершенно логичным звеном, над каким нависла угроза дефолта, стала республика Кипр. И вот отчего: многие кипрские банки близко связаны с греческими банковскими структурами и регулярно вкладывали в них деньги, списание же госдолга Греции было частично совершено и за счет вкладчиков Кипра. Теперь зашла речь о списании кипрского госдолга. Пока что правительство страны заверяет, что этого не допустит.

    Впрочем, это лишь одна из мер. Среди других требований Еврогруппы и правящей  «тройки» (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия) названы сокращение бюджетного дефицита вследствие увеличения налога на прибыль с десяти до 12,5%. Выдвинуто требование об увеличении НДС до 18%  как в Ирландии, а также аудит независимой компании всего сектора финансов и реформа законодательства в секторе банковских структур.

    Глава представительства крупнейшей частной компании по продаже недвижимости на Кипре PAFILIA  − Филатов Сергей Николаевич, отмечает, что в связи с этими требованиями среди местных вкладчиков началась массовая паника: люди атакуют банкоматы и расторгают в срочном порядке договора по депозитам. Банки также заморозили все электронные операции и ввели ограничение на сумму наличных средств, которые выдаются в одни руки. Если вступит в силу налог, владельцы вкладов до 100 тысяч евро должны будут уплатить одноразовый сбор в размере трех процентов, а более состоятельным персонам – вклады свыше 100 000 евро – почти десять процентов от размера депозита, более 500 000 евро – от 13 до 15 процентов.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.