• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Швейцария проведет референдум по бонусам топ-менеджеров
    Опубликовано: 2013-03-21 15:50:47

    Швейцария в этом году может провести второй референдум по вопросу введения дальнейших ограничений для зарплат топ-менеджеров банков и компаний, пишет газета The Wall Street Journal.

    Ранее в этом месяце в стране уже был проведен референдум по бонусам: его участники поддержали инициативу, согласно которой акционеры должны будут одобрять выплаты топ-менеджерам.

    Новая инициатива, выдвинутая молодежным движением социал-демократической партии Швейцарии, предполагает ограничение ежемесячного уровня зарплат топ-менеджеров 12-месячным доходом самого низкооплачиваемого сотрудника компании.

    Представители движения собрали в поддержку этой инициативы более 100 тыс. подписей, что является необходимым уровнем для проведения голосования по какому-либо вопросу.

    В четверг верхняя палата швейцарского парламента рассмотрит инициативу, чтобы принять решение о том, стоит ли рекомендовать ее принятие. Референдум по этому вопросу может состояться в сентябре или ноябре 2013 года.

    Согласно данным Швейцарской федерации профсоюзов (Swiss Federation of Trade Unions), зарплаты топ-менеджеров крупнейших компаний страны в 2011 году превышали доходы самых низкооплачиваемых рабочих в 93 раза, тогда как в 1998 году - лишь в 14 раз.

    Разница в зарплатах существенно увеличилась также в мелких и средних по размеру компаниях, хотя и менее быстрыми темпами.

    "Зарплаты топ-менеджеров увеличивались все больше и больше в последние 20 лет, - отмечает Дэвид Рот, президент молодежного движения социал-демократической партии. - Остальные люди были оставлены за бортом".

    Другие европейские страны также приняли ряд мер для введения контроля размеров поощрений топ-менеджеров.

    Так, государства Евросоюза ранее в этом месяце одобрили предварительное соглашение об ограничении бонусов банкиров, в то время как Великобритания рассматривает возможность введения условия об одобрении выплат руководителям акционерами. В Нидерландах уже действует требование о голосовании акционеров по размеру зарплат некоторых топ-менеджеров.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.