• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европа отговаривает Украину от торговых войн
    Опубликовано: 2013-03-15 16:20:52

    Европейский союз вслед за США призвал Украину отказаться от идеи пересмотреть согласованные с ВТО импортные пошлины и предупредил, что это осложнит переговоры о зоне свободной торговли, которые Киев надеется завершить до конца года.

    "Шаги Украины действуют против ее же интереса подписать и ратифицировать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС", - говорится в комментарии представительства ЕС.

    Вслед за Соединенными Штатами Америки, упрекнувшими Украину накануне, ЕС вечером в четверг призвал Киев отказаться от затеи, угрожающей стабильности мировой торговой системы:

    "Наше мнение разделяют подавляющее большинство членов ВТО, более 120 из них выразили обеспокоенность в связи с намерениями Украины".

    Украина в сентябре прошлого года сообщила ВТО о намерении пересмотреть тарифы по 371 товарной группе, считая, что при вступлении в организацию в 2008 году согласилась на очень открытые условия торговли, в то время как рынки многих стран были менее открыты, с "очень высоким уровнем защиты".

    Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий сказал в интервью еженедельнику "Зеркало недели" в начале марта, что Киев не намерен отказываться от предусмотренного Генеральным соглашением права на пересмотр тарифов и готов вести переговоры с каждым из партнеров.

    Однако в комментарии представительства ЕС говорится, что Киев спустя пять месяцев после уведомления о своих намерениях все еще не предоставил четкой информации о том, каким он видит новый уровень ставок и какие компенсаторы предлагает.

    "ЕС официально сообщило Украине (в декабре 2012 года), какие тарифные линии нас интересуют, однако обсуждение не может состояться, пока Украина не предоставит нам и другим членам ВТО необходимую информацию", - говорится в комментарии.

    Киев говорит, что ухудшение глобальной конъюнктуры и замедление экономического роста заставляет страну пересматривать торговую политику.

    По данным Госстата, в 2012 году дефицит торговли товарами Украины вырос до $15,848 миллиарда с $14,214 миллиарда в 2011 году из-за сокращения ключевого экспорта металлургической продукции и $14-миллиардных расходов на импорт дорожающего российского газа. Основными торговыми партнерами Украины остаются Россия и страны ЕС, куда отправляется примерно по 25 процентов украинского экспорта. Импорт из России превышает 32 процента, ЕС - 30 процентов. В США Украина отправляет 1,5 процента экспорта и закупает 3,4 процента импорта.

    В четверг власти опубликовали решение ввести через 30 дней дополнительные пошлины на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя от 1.000 до 2.200 кубических сантиметров на срок три года, чтобы защитить отечественных производителей, находящихся на грани остановки.

    Правительство в прошлом году начало расследование по жалобе украинских автомобилестроительных предприятий, против которого выступили основные поставщики легковых автомобилей Корея, Япония, ЕС, Турция.

    При поддержке http://cherdak.ua

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.