• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Последний шанс Детройта на спасение
    Опубликовано: 2013-03-15 11:30:46

    Штат Мичиган готов назначить внешнего управляющего оказавшемуся на грани дефолта Детройту.

    Штат Мичиган готов назначить внешнего управляющего оказавшемуся на грани дефолта Детройту. Внешний антикризисный менеджер получит под свой контроль бюджет, которым до этого распоряжалась мэрия, а также полномочия объявить город банкротом. Как ожидается, им станет вашингтонский юрист Кевин Орр, который участвовал в реструктуризации Chrysler после ее банкротства.

    До 17 марта губернатор штата Мичиган Рик Снайдер объявит антикризисного руководителя города. Наиболее вероятным кандидатом на позицию экстренного финансового управляющего является 54-летний Кевин Орр из четвертой по величине американской юридической компании Jones Day, сообщило Reuters. Орр проявил себя во время процедуры банкротства Chrysler, которая базируется как раз в Детройте. Он помог корпорации завершить сделку по ее продаже итальянскому производителю Fiat в 2009 году.

    "У него есть все необходимые навыки, чтобы справиться с этим заданием", — сказал прокурор Детройта Рикардо Килпатрик. Он работал с Орром, когда тот руководил департаментом Министерства юстиции, который занимается процедурами банкротства. Килпатрик отметил, что Орру, скорее всего, будет помогать Брюс Беннетт, который считается одним из лучших в деле муниципальных банкротств (тот недавно перешел в Jones Day из прокуратуры Лос-Анджелеса).

    Лишенные власти муниципальные органы, а также профсоюзы назначению внешнего управленца не рады. Городской совет Детройта пообещал, что попытается опротестовать решение губернатора в суде. "Jones Day имеет репутацию компании, которая защищает большие финансовые институты и не думает о простых людях. Они спасут держателей облигаций и банки, а не мелкий бизнес, который обеспечивает основную долю рабочих мест в Детройте", — считает глава подразделения сети городских активистов в Мичигане Риверенд Чарльз Уильямс.

    Бюджетные неурядицы города, где находится "большая тройка" автопроизводителей — GM, Ford и Chrysler, за последние годы стали хроническими. Задолженность города составляет $14 млрд, а дефицит бюджета — $327 млн. Если Орр не придумает, как закрыть дыру в муниципальном бюджете, то придется запустить процедуру банкротства. В таком случае Детройт станет крупнейшим в США городом-банкротом за всю историю. Из последних американских городов, объявивших о своей финансовой несостоятельности — Стоктон, Сан-Бернардино и Мамонтовы озера. В качестве одной из мер по реструктуризации многомиллиард­ного долга Детройта власти штата Мичиган могут разделить территорию и имущество города между соседними муниципалитетами. Кстати, главы GM, Ford и Chrysler предпочитают не комментировать возможность банкротства Детройта. Компании перенесли основное производство за пределы города.

    Сейчас почти 40% населения "города моторов" живут за чертой бедности. Уровень преступности превышает среднеамерикан­ские показатели в пять раз (по версии Forbes, Детройт является самым опасным городом в стране). На скамье подсудимых оказался даже бывший мэр Детройта Квэйм Килпатрик, который руководил городом с 2002 по 2008 год. Суд присяжных США признал его виновным по 24 пунктам обвинения, включая рэкет, дачу взяток, прослушивание телефонов, уход от налогов и участие в коррупционных схемах с откатами со стороны подрядчиков. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.