• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европейский инвестиционный банк предоставит Украине кредит на модернизацию системы авиационной навигации
    Опубликовано: 2013-03-13 13:10:47

    Европейский инвестиционный банк (EIB) предоставит Государственной авиационной службе Украины кредит в размере 41 млн евро для модернизации украинской аэронавигационной системы, сообщается в пресс-релизе банка.

    Предоставленные EIB в рамках кредита средства будут направлены на модернизацию инфраструктуры наблюдения, систем управления воздушным пространством и постройку контрольных башен аэродрома. Модернизированная система будет создана в различных аэропортах и удаленных частях Украины.

    Комментируя данное инвестиционное решение вице- президент EIB Антон Роп (Anton Rop) сказал: “средства EIB будут вкладом в развитие более безопасной и эффективной системы аэро-навигации в Восточной Европе, что принесет пользу как самой Украине, так и ее партнерам в ЕС“.

    Проект, который будет финансироваться совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) является частью комплексной программы модернизации инфраструктуры по управлению воздушным пространством Украины в рамках реализации плана по созданию единого европейского неба (European Single Sky Implementation Plan).

    Справка:

    EIB является банком ЕС, который финансирует проекты на основе мандата Европарламента и Совета ЕС. В частности, банком финансируются проекты в Украине, Молдове, Грузии, Армении и России. Объем потенциального финансирования за период 2007-2013 годов составляет 3,85 млрд евро. На сегодняшний день, включая и этот кредит EIB предоставил Украине около 1,9 млрд евро. Финансирование выделялось на проекты в сферах энергосбережения, управления водными ресурсами и транспортный сектор.

    Напомним, что 13 февраля в Донецке в условиях сильного тумана разбился самолет внутренних авиалиний Украины Ан-24, летевший чартерным рейсом из Одессы.

    На следующий день прокурор Донецкой области Владимир Вышинский заявил, что следствие рассматривает несколько версий крушения самолета. В том числе версии, касающиеся правильных действий экипажа, действий наземных служб, технического состояния самолета и версий технического состояния наземных приборов, которые обеспечивают безопасность полета.

    7 февраля этого года в Житомирской области упал самолет Ан-2, принадлежащий авиакомпании "Полтава – Аэро". Самолет совершал перелет из Ровно в Полтаву. Предварительная причина - при прохождении тумана пилот потерял ориентацию и допустил столкновение самолета с землей.

    Безопасность полетов в Украине является не единственной сферой, которая находится в зоне особого внимания ЕС. Так в конце 2012 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пообещал, что предоставит Чернобыльской АЭС 190 миллионов евро на новый противорадиационный саркофаг и хранилище радиоактивных отходов.

    Такое финансирование предусмотрено соглашением между украинским правительством, государственным предприятием "Чернобыльская АЭС" и ЕБРР, подписанным 4 декабря 2012 года.

    Эти 190 миллионов евро станут последней выплатой из общей суммы в 740 млн евро, необходимых для завершения проекта постройки нового безопасного конфайнмента. Остальные 550 млн евро были собраны на Международной конференции Доноров (International Donors' Conference) 19 апреля 2011 года в Киеве.

    Инф. rus.newsru.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.