• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Vitol показал минимальную рентабельность за последние четыре года
    Опубликовано: 2013-03-05 09:30:41

    Vitol, крупнейший в мире нефтяной трейдер, в 2012 году впервые получил выручку, превышающую $300 млрд, однако рентабельность компании осталась на низком уровне после падения ниже 1% в 2011 году, сообщает Reuters.
    По величине выручки, выросшей на 2% до $303 млрд, Vitol обогнал другого нефтяного гиганта – Chevron. Однако темпы роста показателя резко упали – в 2011 году Vitol увеличил выручку на 44%.
    Reuters отметили, что по имеющимся у агентства данным, рентабельность и поток наличности компании снизились до минимума четырех лет.
    Кроме того, в 2012 году компания продала 261 миллион тонн нефти и нефтепродуктов против 273 млн в 2011 году.
    Пытаясь повысить рентабельность, Vitol, как и многие его конкуренты, стремится получить контроль над целью снабжения. В частности, купив 40 % Vivo Energy и НПЗ в Швейцарии у обанкротившейся компании Petroplus, компания укрепила свои позиции на рынках Африки и Европы.
    Генерального директор Vitol Иэн Тейлор прогнозирует рост мирового потребления нефти в 2013 года на 1 млн баррелей в сутки – несколько меньше, чем, к примеру Управление энергетической информации США, ожидающее среднесуточное потребление в размере 1,05 млн баррелей.
    Напомним, Компания Arawak Energy Ukraine BV, входящая в состав Vitol Group, заявила о планах инвестировать $100 млн в разработку углеводородов в Украине. Сейчас Arawak имеет миноритарную долю в нефтегазодобывающей группе Гео Альянс, которая эксплуатирует пять скважин в Полтавской области.
    По материалам reuters.com

    Инф. finance.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.