• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена на российский газ для Украины может опуститься ниже $280 — эксперт
    Опубликовано: 2013-03-04 09:00:31

    Независимый эксперт энергетического рынка Валентин Землянский считает, что стоимость российского газа для Украины может опуститься ниже $280 в новом договоре по газу, который, как ожидается, подпишут на днях президенты Украины и России.

    Стоимость российского газа для Украины может опуститься даже ниже $280 долларов за тысячу кубических метров в новом договоре по газу, который как ожидается, подпишут на днях президенты Украины и России. Об этом сказал независимый эксперт энергетического рынка Валентин Землянский.

    "Если исходить из того, что $280 за тыс. кубометров обнародованы и достаточно широко обсуждаемые, не устроили Украину, можем ожидать цену ниже $280", — сказал Землянский.

    Он отметил, что исходя из тех переговоров, которые Украина вела, начиная с декабря прошлого года, визит президента Украины Виктора Януковича в Москву может быть связан с завершением переговоров о создании консорциума по управлению газотранспортной системой Украины. "Если предположить из всего, что готовилось, начиная с декабря, речь может идти только о консорциуме. "Иначе эта встреча просто не имеет смысла", — считает эксперт. По его словам, будет рассматриваться только консорциум в двустороннем формате без участия Европы. "Россия не пойдет на трехсторонний", — отметил Землянский.

    При этом, отметил эксперт, вопрос вступления Украины в Таможенный союз на встрече президентов подниматься не будет. "Этот вопрос не будет подниматься однозначно", — сказал Землянский.

    По его словам, Украина может рассчитывать на пересмотр газовых контрактов с Россией от 2009 года в вопросе формулы ценообразования. "Я очень надеюсь, что пересмотр коснется именно формулы ценообразования на газ, заложенной в этом контракте, а не предоставление дополнительных скидок. Это по логике, Украина должна требовать просмотра именно формулы", — сказал Землянский.

    При этом говоря об уступках Украине, эксперт отметил что, во-первых, они могут касаться создания консорциума, а во-вторых, отказа Украины от имплементации положений европейского енергозаконодовства в части доступа к ГТС третьих лиц.

    Как сообщалось ранее, президент Украины Виктор Янукович в понедельник 4 марта осуществит однодневный визит в Москву, в ходе которого он планирует обсудить сотрудничество между Украиной и Россией в энергетической, торгово-экономической и научно-технических сферах с президентом России Владимиром Путиным.

    Напомним, что, по словам политолога Владимира Фесенко, Украина и Россия готовятся подписать большой резонансный договор по газовым вопросам при следующем официального визита президента Украины Виктора Януковича в Москву.

    По материалам: Українські національні новини

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.