• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Еврокомиссия не позволила Ryanair купить своего конкурента Aer Lingus
    Опубликовано: 2013-02-28 10:30:46

    Еврокомиссия заблокировала предложение низкобюджетного ирландского авиаперевозчика Ryanair Holdings Plc о покупке конкурирующей Aer Lingus Group Plc за 694 млн евро.

    ЕК блокирует эту сделку уже во второй раз, посчитав, что слияние двух компаний приведет к увеличению тарифов на авиаперевозки и ухудшению возможности выбора маршрутов для клиентов.Объединение Ryanair и Aer Lingus создаст монополию или близкую к монополии ситуацию на 46 маршрутах из Ирландии, отмечается в сообщении ЕК.

    "Приобретение Aer Lingus ее конкурентом Ryanair, вероятнее всего, приведет к повышению цен на авиабилеты", — заявил уполномоченный ЕК по конкуренции Хоакин Альмуния.

    Ryanair выразила недовольство решением ЕК, назвав его "политическим" и пообещала опротестовать его. В компании заявили, что Ryanair предложила регулятору "исторический и беспрецедентный" пакет уступок, на который она готова пойти для получения одобрения сделки.

    Между тем, Альмуния отметил, что предложенные Ryanair уступки "оказались недостаточными для решения очень серьезных проблем в сфере конкуренции, которые создало бы приобретение Aer Lingus".

    Ryanair в настоящее время принадлежит 30% Aer Lingus. В июне прошлого года авиаперевозчик сделал предложение о покупке Aer Lingus, предприняв уже третью попытку купить оставшиеся акции своего конкурента. Правительство Ирландии, которому принадлежит 25-процентный пакет акций Aer Lingus, выступало против сделки.

    По материалам: Центр транспортных стратегий

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.