• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минфин разместил гособлигации на 372 млн долл. и 50 млн грн
    Опубликовано: 2013-02-27 13:20:45

    Министерство финансов Украины в результате размещения облигаций внутреннего госзайма 26 февраля привлекло 372,275 млн долл. и 50,467 млн грн.

    "Сегодня Минфин в очередной раз не удивил своими решениями на аукционе, отклонив спрос на короткие гривневые ОВГЗ, взамен объявив дополнительные размещения валютных облигаций. При этом, объём спроса на дополнительные размещения может говорить о том, что если не весь, то преимущественный спрос на эти облигации был сформирован дружественными банками", - отметил аналитик ICU Александр Вальчишен.

    Он обратил внимание на то, что ставка 13,25%, которая была минимальной на годовую облигацию, снова не удовлетворила пожелания Минфина, тогда как обе заявки на 5-летнюю облигацию по ставке 14,30% были удовлетворены в полном объёме, что привычно для дружественных заявок.

    На двухлетние долларовые ОВГЗ привлекли было подано 11 заявок со ставками в довольно узком диапазоне 8,02-8,05%, но Минфин удовлетворил лишь те из них, которые были на минимальном уровне 8,02% на сумму 25,92 млн долларов США, таким образом, удовлетворив почти весь объём спроса, который составлял 31,47 млн долл.

    "Однако, объёмы привлечённых средств по-видимому были недостаточными, и Минфин объявил дополнительно размещение двух валютных облигаций со сроками обращения 1,4 и 2 года. Несмотря на сжатые сроки их проведения, первая из них получила восемь заявок на сумму 294 млн долл., а вторая ещё одну на 50 млн долл., которые были удовлетворены в полном объёме.

    Таким образом, большие объёмы спроса, сжатые сроки проведения дополнительных размещений, дополненные понижательной тенденцией ставок, свидетельствуют о преимущественно дружественном характере данного спроса. А небольшие объёмы спроса на гривневые облигации в очередной раз говорят о миграции спроса в сторону валютных облигаций. Однако эта миграция не способна обеспечить такие объёмы спроса, как были заявлены вчера", - отметил эксперт.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.