• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Промышленность, ориентированная на внутренний рынок, продемонстрировала высокие темпы роста
    Опубликовано: 2013-02-25 12:40:18

    Экономическая ситуация в Украине прогнозируемая, несмотря на некоторые поспешные выводы отдельных экспертов. В целом по итогам января положительных изменений больше, чем отрицательных.

    Так, в январе 2013 года объем производства сельскохозяйственной продукции вырос на 5,6% (против роста на 0,5% в январе 2012 года). Учитывая сезонный характер производства растениеводческой продукции, в январе валовая продукция сельского хозяйства формировалась исключительно за счет производства продукции животноводства. Высокие темпы роста в сельском хозяйстве были обеспечены в основном благодаря деятельности сельскохозяйственных предприятий, объемы производства в которых выросли на 10,6% (2,2% в январе 2012 года). В хозяйствах населения объем производства вырос на 1,2%.

    Отраслью, которая в начале 2013 года продолжала демонстрировать высокие темпы роста, остается розничная торговля – объемы оборота в январе текущего года выросли на 14,2%, тогда как в январе 2012 года - 13,8%.

    Также стоит отметить, что благодаря сбалансированности спроса и предложения в январе нынешнего года продолжала воздерживаться низкая ценовая динамика на конечную продукцию на потребительском рынке. Следовательно, цены выросли всего на 0,2% (как и в январе 2012 года).

    Необходимо отметить, что стабильность на валютном рынке и рост сбережений населения выступили антиинфляционным фактором. Объем депозитов физических лиц (по оперативным данным НБУ) на 1 февраля 2013 увеличился только по сравнению с началом года на 2,4 процента.

    Следует отметить, что в январе 2013 года существенно уменьшилось падение в промышленности. В частности, если в декабре прошлого года падение составило 7,6% (к декабрю 2011), то в январе 2013 года падение сократилось более чем вполовину – до 3,2% (к январю 2012 года). Это может быть индикатором постепенного затухания рецессионных тенденций. Так, продолжается падение в экспортоориентированных производствах (в связи с сохранением сложной ситуации на внешних рынках), вместе с тем внутреннеориентированное производство продемонстрировало высокие темпы роста.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.