• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Большая двадцатка призвала укрепить евро и не девальвировать валюты
    Опубликовано: 2013-02-18 09:00:58

    Министры финансов и управляющие центробанков G20 заявляют о намерении воздерживаться от конкурентной девальвации валют.

    При этом обменные курсы будут пребывать в состоянии "неконкуренции", говорится в итоговом коммюнике финансовой G20 в Москве.

    "Мы признаем, что чрезмерная волатильность финансовых потоков и беспорядочная динамика обменных курсов имеют негативные последствия для экономической и финансовой стабильности. Мы воздержимся от конкурентной девальвации валют. Мы не будем ориентировать наши обменные курсы в целях конкуренции, будем воздерживаться от всех форм протекционизма и сохраним наши рынки открытыми", — отмечается в заявлении.

    "Мы подтверждаем свою приверженность более быстрому движению в направлении рыночных систем обменных курсов и гибкому обменному курсу, которые отражали бы фундаментальные экономические показатели, позволяли избегать постоянной несбалансированности обменных курсов, и в этой связи более тесному сотрудничеству друг с другом с целью совместного роста", — говорится в коммюнике финансовой G20.

    Ранее на этой неделе страны "большой семерки" пообещали не использовать налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику для влияния на курсы национальных валют. Заявление государств G7 снизило опасения относительно так называемых валютных войн, усилившиеся в последнее время на фоне позиции нового правительства Японии, которое активно настаивает на ослаблении монетарной политики, что уже привело к резкому удешевлению иены.

    Финансовая G20 призывает последовательно укреплять еврозону

    Финансовая G20 призывает прилагать усилия по укреплению экономического и валютного союза еврозоны, говорится в коммюнике по итогам первой встречи министров финансов и глав центробанков "большой двадцатки" в рамках российского председательства.

    "Мы едины во мнении, что слабая глобальная экономическая активность связана с неопределенностью в области экономической политики, снижением уровня кредитования со стороны частного сектора, сдерживанием экономического роста из-за увеличения налогов и ухудшения функционирования кредитного посредничества, а также с неполным восстановлением глобального равновесия спроса и предложения", — отмечается в документе.

    "В этих обстоятельствах требуется прилагать последовательные усилия по укреплению экономического и валютного союза еврозоны, устранению неопределенностей, связанных с фискальной ситуацией в США и Японии, и увеличивать внутренние источники спроса в странах с профицитом счета текущих операций, принимая во внимание особые условия крупных производителей товаров", — полагают министры финансов G20.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.