• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Андреевском спуске в Киеве в старину существовал переход, по которому варяжские гости напрямую ходили из княжьих покоев любоваться Днепром
    Опубликовано: 2013-02-11 23:28:39
    Но Киев считался не только градом на реке. Он — родина горных подъемов, непролазных оврагов, отвесных круч и бурных потоков, обрушивающих свои воды в долины живописнейших рек — Лыбиди, Почайны, Глубочицы, Сырца. "Город стоит в разных плоскостях, — писал Владимир Короленко, — но на окраинах эта топографическая особенность становится необыкновенно причудлива." Чтобы объединить возвышенные участки, местные жители прокладывали над буераками и оврагами кладки, виадуки, а порой — и капитальные мосты.
    На Лысой горе, Лукьяновке и Куреневке еще и сегодня можно встретить дощатые мостики с перилами, которые настраивают путника на лирический лад. Наводит на размышления и широкий мост, переброшенный над старинной улочкой Петровской на Вознесенском спуске. Кажется вот-вот эта махина, скрипя цепями, медленно поднимется, и ты очутишься перед стражей и воротами древней крепости. Хотя ни цепей, ни крепости тут никогда не было.
    Требуется немножко фантазии, чтобы представить, что между горою Замковой и Воздыхальницей на Андреевском спуске некогда существовал переход, по которому варяжские гости напрямую ходили из княжьих покоев любоваться Днепром, именно на то место где сегодня гордо возвышается "Замок Ричарда — Львиное сердце".

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.