• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Доверие потребителей в мире падает
    Опубликовано: 2013-02-07 16:50:14

    Потребители охвачены возрастающим беспокойством, связанным с кризисом в еврозоне, угрозой фискального обрыва в США, и растущей инфляцией в Китае.

    В четвертом квартале 2012 года мировой индекс потребительского доверия упал с 92 до 91 пункта относительно третього квартала. Согласно последним данным, среди 58 стран-участниц опроса, индекс упал в 33, остался неизменным в 6, и вырос в 19 странах по сравнению с предыдущим кварталом 2012 года. Об этом свидетельствуют данные исследования Nielsen, результатами которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

    "Потребители во всем мире охвачены все возрастающим беспокойством, связанным с кризисом в еврозоне, угрозой фискального обрыва в США, и растущей инфляцией в Китае, - комментирует доктор Венкатеш Бала, ведущий экономист Cambridge Group (часть Nielsen). - На фоне политической и экономической нестабильности потребители вступают в 2013 с осторожностью, вновь проявляя сдержанность в тратах на необязательные статьи расходов в четвертом квартале 2012 года".

    Более половины глобальных респондентов (59%) ответили в четвертом квартале, что их страны переживали период рецессии, небольшое снижение по сравнению с результатом третьего квартала (62%) и более заметное по сравнению с четвертым кварталом 2011 года (64%).

    Самое заметное улучшение отмечено в Северной Америке, где количество респондентов, ответивших, что национальная экономика переживает кризис, сократилось с 81% в третьем квартале до 74% в четвертом квартале В то время как беспокойство по поводу трудоустройства среди глобальных респондентов осталось на прежнем уровне (15%), уровень озабоченности состоянием экономики снизился на 3 п.п. до 15% по сравнению с аналогичным кварталом годом ранее.

    В то время как уровень оптимизма глобальных потребителей относительно рынка труда остался неизменным (45% тех, кто оценивает перспективы как хорошие и отличные), уверенность в состоянии собственных финансов выражали 53% респондентов, 63% опрошенных в мире ответили, что сейчас не лучшее время для совершения покупок.

    Индекс потребительского доверия в Украине остался неизменным по сравнению с третьим кварталом 2012 года на уровне 69 пунктов. В то же время, оценка состояния рынка труда немного ухудшилась среди респондентов - только 12% (-3 п.п.) находят его хорошим и отличным.

    Среди источников беспокойства опрошенных на Украине экономика вышла на первое место, разделив лидерство со здоровьем (по 17%), в то время как в прошлом квартале главным источником беспокойства была как раз сохранность рабочего места (15%). Количество украинских респондентов, оценивающих состояние национальной экономики как рецессионное, выросло на 8 п.п. до 77% в четвертом квартале 2012 года.

    ЛІГАБізнесІнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.