• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мнение эксперта: Рост мировой экономики должен спасти украинский экспорт
    Опубликовано: 2013-01-31 16:40:14

    Улучшение перспектив роста мировой экономики также должно обеспечить постепенный рост мировой торговли и повышение спроса на украинский экспорт.
    Об этом заявила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.
    "Дефицит текущего счета резко увеличился в декабре до 1,9 млрд долларов с 0,9 млрд долларов в ноябре как за счет резкого увеличения импорта, в основном продукции машиностроения, так и за счет дальнейшего ухудшения динамики экспорта", - говорит эксперт.
    При этом, по словам экономиста, профицит финансового счета повысился в прошлом месяце до 1,1 млрд долларов с 0,3 млрд долларов благодаря крупным заимствованиям под госгарантии, неожиданному росту прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и снижению оттока капитала через рынок наличной инвалюты до 0,7 млрд долларов с 1,5 млрд долларов в ноябре.
    "Слабеющий внешний спрос наряду с растущим внутренним потребительским и инвестиционным импортом были основными факторами увеличения дефицита текущего счета в прошлом году", - говорит Белан.
    В то же время импорт энергоресурсов, который был основной причиной ухудшения баланса текущего счета в 2010-2011 годах, в прошлом году снизился на 8% г/г в 2012 году (до 27 млрд долларов) благодаря сокращению импорта газа до 33 млрд м3 (с 40 млрд долларов м3 в 2011 году, полностью компенсировав 36% рост цены, до 425 тыс долларов м3.
    "Однако увеличение соцрасходов накануне парламентских выборов и государственные инфраструктурные проекты в рамках подготовки к Евро-2012 вызвали увеличение неэнергетического импорта на 12% г/г до 63 млрд долларов", - отмечает эксперт.
    В результате, по мнению экономиста, общий импорт товаров  увеличился на +5,3% г/г (до 90 млрд долларов), в то время как объем экспорта  практически не изменился (+0,5% г/г, до 70 млрд долларов).
    При этом, объемы экспорта металлургии и минеральных продуктов снизились на 15% г/г и 28% г/г соответственно. Но это падение было полностью компенсировано существенным ростом продаж зерна и масличных культур, в результате чего экспорт продукции сельскохозяйственного сектора и пищевой промышленности вырос на 40% г/г, а его доля в общем экспорте увеличилась до 26%, с 18% в 2011 году, практически сравнявшись с долей металлургии.
    Ухудшение внешнеторгового дефицита в прошлом году сопровождалось ростом профицита финансового счета. Это произошло благодаря увеличению заимствований государственного и частного секторов и замедлению оттока валюты через наличный рынок, в то время как объем ПИИ остался высоким (4,0% ВВП). Однако этих улучшений было недостаточно, чтобы перекрыть быстро растущий дефицит текущего счета, говорит Белан.
    Кроме того, отток валюты через наличный рынок хоть и замедлился в годовом выражении, но по-прежнему составлял внушительные 5,0% ВВП и оказывал существенное давление на курс гривны.
    Годовой дефицит текущего счета оказался хуже наших ожиданий (7,5% ВВП) и превысил рекордные 7,1% в 2008 году Часть дефицита по-прежнему перекрывал репатриированный капитал, вывезенный за границу через другие каналы (в том числе посредством занижения объемов экспорта), о чем свидетельствуют значительные объемы ПИИ и заимствований корпоративного сектора.
    "Тем не менее, в результате волатильного и существенного по объемам оттока валюты через наличный рынок платежная позиция Украины остается непрочной", - отмечает эксперт.
    По ее словам, эксперты компании ожидают, что внутренний спрос снизится в этом году на фоне ужесточения фискальной политики, что поможет улучшить баланс текущего счета.
    "Улучшение перспектив роста мировой экономики также должно обеспечить постепенный рост мировой торговли и повышение спроса на украинский экспорт. Однако без корректировки обменного курса этого будет, вряд ли достаточно для сокращения дефицита текущего счета до более приемлемого уровня 4-5% ВВП", - подытожила Белан.

    Инф. epravda.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.