• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Азаров поручил не допустить необоснованного завышения цен на медикаменты
    Опубликовано: 2013-01-31 13:28:58

    Премьер-министр Украины Николай Азаров положительно оценил практику введения референтных цен на медикаменты, которая привела к снижению цен на лекарства для гипертоников. Такую оценку он дал после заслушивания на заседании Кабинета Министров вопроса о реализации пилотного проекта государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью путем установления предельного уровня оптово-отпускных цен, передает УНН .
    Как сообщила министр здравоохранения Раиса Богатырева, в Украине почти 12 млн человек, больных гипертонической болезнью. В результате реализации проекта на конец года зафиксировано снижение средневзвешенной стоимости лекарств для гипертоников на 12 процентов, на этот же процент увеличено потребление лекарств в натуральном виде. Причем произошло это на фоне некоторого подорожания других групп лекарств.
    В результате комплексных мероприятий по реализации проекта дополнительно выявлено 2 млн. 352 тысячи больных, которые начали лечение.
    "Мы начали очень серьезный эксперимент, - подчеркнул Азаров. - Конечно, рассчитывали на значительно большее снижение цен, однако полученные 12 процентов - это тоже положительный результат. Поэтому этот проект надо обязательно продолжать ".
    Премьер-министр также поручил держать на контроле уровень торговых надбавок не только на средства для гипертоников, а на лекарства в целом, чтобы не допустить необоснованного завышения цен на другие группы медикаментов. Министерству финансов поручено обеспечить 100-процентное финансирование проекта референтных цен.
    Азаров поставил задачу изучить вопрос о расширении эксперимента со снижением цен на лекарства для других категорий больных.
    Источник: УНН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.