• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евросоюз планирует получить 35 млрд евро с нового налога
    Опубликовано: 2013-01-31 09:00:06

    ЕС рассчитывает на 35 млрд евро в год после введение нового налога.

    Законопроект о налоге Тобина будет обнародован в течение ближайших недель

    Экономика ЕС сможет получить дополнительных 30-35 млрд. евро поступлений за счет введения налога на финансовые операции.

    Как ранее сообщалось, на заседании в Брюсселе министры финансов Евросоюза разрешили 11 государствам облагать налогом финансовые транзакции. В числе этих стран Германия, Франция, Италия, Испания, Австрия, Португалия, Бельгия, Эстония, Греция, Словакия и Словения.

    Теперь свое слово должна сказать Европейская комиссия.

    Как известно, проект закона о налоге подготовлен еврокомиссаром по вопросам налогообложения Альгирдасом Шеметой, а сбор назван в честь американского экономиста Джеймса Тобина, который предложил его еще в начале 1970-х годов. Правда, предложение Тобина касалось только операций с иностранными валютами. Идея Шеметы — не позволить финансовым компаниям избежать уплаты налога посредством использования других финансовых юрисдикций.

    Стало известно, что налогом будут облагаться сделки, одна из сторон которых имеет штаб-квартиру в налогооблагаемой юрисдикции, или же где одна из компаний представляет интересы клиента, который обязан платить этот налог.

    Кроме того, рабочая группа предлагает ввести налог Тобина в отношении даже тех финансовых продуктов, которые торгуются вне объединенной Европы. Главное, чтобы эмитент продукта был резидентом страны, принявшей этот закон.

    По данным Financial Times, законопроект о налоге Тобина будет обнародован в течение ближайших недель.

    Напомним, что власти ЕС предложили новые жесткие меры, которые дадут возможность бороться с используемыми крупнейшими корпорациями схемами ухода от налогов.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.