• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром может перекрыть кран Украине, - российский эксперт
    Опубликовано: 2013-01-28 14:56:47

    Эксперт считает, что Россия может прекратить поставки газа, если Украина откажется заплатить штраф.

    Российский монополист Газпром может прекратить поставки газа в Украину в случае неоплаты $7 млрд. за недобор газа и невыполнения контрактного обязательства "бери или плати". Об этом УНИАН сообщил партнер и аналитик российской консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

    "Между Украиной и Россией началось новое противостояние и можно ожидать таких проблем, как полное прекращение поставок газа в Украину, так как условия контракта нарушены", - считает эксперт. "Есть контракт и по контракту деньги платить надо. Если украинская сторона обязалась по контракту отбирать 52 млрд. куб. м. в год и платить не меньше, чем за 40 млрд. куб. м, то если в прошлом году Украина взяла только 33 млрд. куб. м, то за 7 млрд. куб. м надо платить",- сказал Крутихин.

    В тоже время он считает, что большое сомнение вызывает сумма $7 млрд., ведь тогда получается, что за каждый кубометр надо платить тысячу долларов. В эту сумму, скорее всего, входит неоплата газа за предыдущие годы, добавил он.

    Эксперт подчеркнул, что с юридической точки зрения платить надо, но возникает вопрос, почему до сих пор Украина ничего не сделала, чтобы поменять условия контракта и ограничивалась только заявлениями. По его словам, по условиям контракта Украина могла подымать вопрос об изменении цен и обращаться в Стокгольмский арбитраж. "Почему этого не было сделано, я не понимаю", - сказал он.

    Эксперт отметил, что по контракту, кроме заявления о снижении объемов закупки, Украина должна была получить согласие с российской стороны. Крутихин предположил, что Газпром скорее всего в "обыкновенном" суде, например в Лондоне, попробует в судебном порядке взыскать эти средства за нарушение контракта. "У Газпрома есть все права и возможности потребовать эти деньги. Если украинская сторона будет не в состоянии заплатить, то, скорее всего, вступят в силу какие-то санкции. Во-первых, могут прекратить полностью поставки газа в Украину, во-вторых, могут накладывать арест на украинское имущество", - подчеркнул он.

    По словам Крутихина, в таком случае может быть наложен арест на имущества Украины за границей. "Все мы знаем, как по таким искам накладывали арест на какие-то российские парусники, заходившие в порты других стран", - отметил он. При этом Крутихин подчеркнул, что политики в этом вопросе очень много, и если украинские власти решаться на присоединение к Таможенному союзу, то тогда российское правительство, которое напрямую руководит Газпромом, может закрыть на это глаза.

    Напомним, 26 января НАК Нафтогаз Украины подтвердил, что Газпром выставил счет на $7 млрд. за газ, который Украина не закупала в 2012 году.

    ЛІГАБізнесІнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.