• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стимулирование ИТ-индустрии даст госбюджету около 3 миллиардов в год - Госинформнауки
    Опубликовано: 2013-01-25 16:40:16

    Стимулирование развития самых перспективных направлений экономической деятельности поможет обеспечить рост экономики на уровне 3-3,5% ВВП. В частности, благодаря вводу стимулов для ИТ-индустрии государственный бюджет получит около 3 миллиардов гривень дополнительных поступлений в год.
    Это подчеркнул председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко, сообщает пресс-служба ведомства.
    «Чтобы решить поставленную Премьер-министром задачу по обеспечению роста экономики на уровне 3-3,5% ВВП, необходимо создавать весомые стимулы для развития самых перспективных направлений экономической деятельности, которые могут дать ощутимый социальный эффект в краткосрочной перспективе и стать локомотивом развития других секторов промышленности. Одна из таких сфер в Украине - ИТ-индустрия», - отметил Семиноженко.
    В этой связи Госинформнауки предлагает включить в Программу активизации экономического развития на 2013-2015 гг. комплекс мероприятий по стимулированию собственного производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Это позволит значительно сократить расходы на импорт такой продукции и обеспечит благоприятные условия для создания новых рабочих мест в самых высокооплачиваемых секторах промышленности.
    В частности, агентство предлагает распространить особенности налогообложения субъектов индустрии программной продукции на условия уплаты налогов физических лиц и уплаты взносов в социальные фонды. Как следствие - в первый год будет создано 10 тыс. дополнительных рабочих мест, а ежегодно это количество будет увеличиваться пропорционально к темпам роста отрасли, что составит 40-45%.
    Кроме того, ежегодно страна будет получать дополнительные экспортные поступления на уровне около 3 млрд грн. А на протяжении 5 лет поступления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование увеличатся на 4,5 млрд грн.
    Соответствующий законопроект «Об особенностях налогообложения субъектов индустрии программной продукции» внесен в Верховную Раду.

    Инф. ukrinform.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.