• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кувейт получил еще $1,3 млрд компенсации за иракское вторжение в 1990 году
    Опубликовано: 2013-01-25 14:14:03

    Кувейт в четверг получил еще 1,3 млрд долларов в рамках постепенных выплат компенсаций за потери и ущерб, понесенные в результате незаконного иракского военного вторжения и оккупации страны в 1990 году.
    Об этом сообщает Центр новостей ООН.
    "Компенсационная комиссия ООН передала правительству Кувейта примерно 1,3 млрд долларов в качестве погашения остававшихся сумм по двум претензиям, связанным с ущербом, причиненным в результате незаконного иракского военного вторжения и оккупации Кувейта (1990-1991 годы)", - отмечается в сообщении.
    С учетом этой суммы, Компенсационная комиссия направила Кувейту в целом 40,1 млрд доллпров из общей суммы 52,4 млрд долларов, предназначенных для 1,5 млн заявителей по претензиям различных категорий. Комиссии предстоит передать Кувейту еще 12,3 млрд долларов.
    Претензии оплачиваются из средств, получаемых из компенсационного фонда ООН, который финансируется за счет процентных поступлений от экспортных продаж иракской нефти и нефтепродуктов. Этот процент, составляющий в настоящее время 5%, был определен резолюцией Совета Безопасности в 2003 года и вновь подтвержден в ряде последующих резолюций, в том числе недавней резолюцией Совбеза в 2010 году.
    Компенсационная комиссия ООН была создана в 1991 году как вспомогательный орган Совета Безопасности ООН. В ее юрисдикцию входят все действия, связанные с рассмотрением претензий и выплатой компенсаций за потери и ущерб, понесенные в результате незаконного иракского военного вторжения и оккупации Кувейта. Комиссия находится в Женеве, Швейцария.

    Инф. ukrinform.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.