• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лагард: Мир на пороге экономики нового поколения
    Опубликовано: 2013-01-24 14:14:38

    Мировая экономика может окончательно выйти из кризиса в нынешнем году, но в перспективе ее ждут вызовы нового поколения.
    Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард на Всемирном экономическом форуме в Давосе в своем выступлении, текст которого распространила пресс-служба МВФ.
    "Я считаю, если мы продолжим действовать, 2013 год станет определяющим с точки зрения того, чтобы в конце концов оставить кризис позади. Но более того, я считаю, что мы находимся на пороге новой глобальной экономики, которую характеризуют быстрые изменения обстоятельств и новые способы мышления... Эта новая экономика будет разной географически. Ее больше будут двигать динамичные рынки, которые формируются, и развивающиеся страны. Но она также будет отличаться по поколениям, формироваться на основе других ценностей и принципов", - отметила Лагард.
    К новым ценностям глава МВФ, в частности, отнесла большую открытость, интеграцию и международное сотрудничество, и вместе с тем большую ответственность тех, кто принимает экономические решения.
    В своем выступлении Лагард также назвала несколько "мегатрендов", влияющих на формирование новой экономики. Кроме того, она обратила внимание на перераспределение политической и экономической власти в мире. "К 2025 году две трети населения земного шара будут жить в Азии. Это может привести к более тесному сотрудничеству или к большей напряженности и конкуренции", - сказала директор-распорядитель МВФ.
    Но "настоящим джокером в колоде", по ее убеждению, есть такая тенденция, как повышение уязвимости от дефицита ресурсов и изменений климата, что может вызвать экономические и социальные потрясения.

    Инф. ukrinform.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.