• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Компаниям Европы припомнили докризисное расточительство
    Опубликовано: 2013-01-23 15:40:53

    Регуляторы накануне начала сезона отчетности за 2012 год призывали европейские компании более активно списывать стоимость нематериальных активов, чтобы отразить ухудшения в экономике.

    Инициатива может подпортить не только финансовые показатели корпораций, но и репутацию топ-менеджеров, которые перед кризисом сильно переплачивали при проведении слияний и поглощений.

    Европейская администрация по ценным бумагам и биржам (ESMA) предупредила компании региона, что публично назовет имена тех из них, кто неадекватно отразит в своей отчетности goodwill. Goodwill — это стоимость нематериальных активов компании (бренд, репутация, клиенты, сотрудники), которую, тем не менее, можно количественно подсчитать.

    Чаще всего этот показатель становится крайне значимым при совершении сделок слияний и поглощений. Если компания, стоимость материальных активов которой равна $1 млрд, приобретается за $1,5 млрд, то разница между двумя стоимостями записывается как goodwill.

    Публичные компании в Европе не реже одного раза в год должны переоценивать goodwill в свете текущих реалий и перспектив бизнеса и, если ее стоимость оказывается ниже, чем в предыдущем году, списывать эту разницу. ESMA забеспокоилась после того, как проанализировала отчетность 235 компаний из 23 стран за 2011 год. При общей оценке их goodwill в 790 млрд евро на начало января компании в течение года списали нематериальные активы только на 40 млрд, или примерно на 5%. Регулятор посчитал такую оценку стоимости неадекватной в свете ухудшения в экономике — большинство европейских стран и еврозона в 2012 году вступили в рецессию.

    "Goodwill и ее списание — ключевые компоненты для реалистичной оценки компаний", — настаивает глава Esma Стивен Майоор. Регулятор также призвал компании отказаться от раскрытия информации по шаблону и приводить более детальные данные.

    Только за 2006-2007 годы стоимость сделок по слияниям и поглощениям с участием европейских компаний составила, по данным Delogic, почти $3,5 трлн, причем зачастую покупатели платили щедрую премию к рыночной стоимости приобретаемых бизнесов. Сейчас эта щедрость может обернуться не только ухудшением показателей прибыли в финансовой отчетности, но и неприятностями для топ-менеджеров, инициировавших сделки.

    "Проводя списания, вы, по сути, говорите, что провели плохую сделку", — цитирует Bloomberg аналитика Schroders Джастина Биссикера.

    Впрочем, вовсе необязательно, что отчетность европейских компаний за прошлый год принесет рост списаний goodwill — по существующим стандартам оценка нематериальных активов проводится раз в год в одно и то же время, которое выбирают сами компании.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.