• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лукашенко обязал госпредприятия делиться прибылью
    Опубликовано: 2013-01-17 10:50:38

    С 1 января 2013 года все государственные предприятия в Белоруссии обязаны будут платить в бюджет 20 процентов прибыли. Об этом говорится в указе президента страны Александра Лукашенко от 11 января 2013 года. Исключения составят лишь сельскохозяйственные и рыболовные предприятия - они должны будут платить по пять процентов.
    В указе также говорится, что если государство владеет активом не полностью, то отчисления в бюджет будут проводиться пропорционально доле государства в предприятии. Выплаты должны производиться ежеквартально, за опоздание с перечислением средств указ устанавливает штраф.

    Раньше разные государственные предприятия отчисляли в бюджет разное количество средств. В указе поясняется, что унификация сделана для ускорения модернизации промышленного производства. Из общей суммы прибыли, с которой необходимо платить государству, предприятиям разрешено будет исключить не только налоги, но и инвестиции в модернизацию, затраты на пенсии и страхование жизни, а также расходы, установленные лично президентом.

    Согласно бюджету Белоруссии на 2013 год, доходы бюджета должны быть равны расходам. При этом, по прогнозу социально-экономического развития, ВВП страны должен вырасти на 8,5 процента, производительность труда - на 9,3 процента, а энергоемкость ВВП снизится на семь процентов. Впрочем, в начале января местные СМИ писали, что Лукашенко не будет требовать от правительства выполнения прогноза по ВВП и переключит внимание на темпы модернизации.

    Инф. lenta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.