• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2013 году ожидается увеличение арендной платы за землю
    Опубликовано: 2012-12-18 14:01:27

    Средний размер арендной платы за земельные доли-паи может увеличиться примерно на 15-20% в 2013 году. Об этом рассказал заместитель председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины Евгений Бердников.

    Как сообщает agroconf.org, по словам чиновника, вопрос арендной ставки на землю является важным социальным вопросом, ведь основными арендодателями в Украине есть граждане, собственники земельных паев. С другой стороны, в аренду сдаются и государственные земли сельскохозяйственного назначения, но во всех этих делах должен быть баланст.

    "Если мы будем завышать (арендную плату - ред.), будем таким образом занижать рентабельность или завышать цены на сельскохозяйственную продукцию. Я думаю, что мы очень близки к пониманию этого баланса. У нас происходит значительное увеличение арендной платы. Уже в этом году такое увеличение произошло в 1,5 раза. Если мы имели ставку 300-350 грн/га в среднем по Украине на 1 января, то сегодня эта цифра составляет около 400 грн/га", - рассказал Бердников.

    Заместитель председателя Госземагентства убежден, что такой тренд по увеличению стоимости аренды за землю продолжится с учетом того размера нормативной денежной оценки сельскохозяйственных угодий, которые есть на сегодня.

    На вопрос, на сколько увеличится стоимость аренды земли в 2013 году по сравнению с нынешнего года, Бердников ответил: "Дело в том, что в 2012 году возникла правовая основа изменения в методике нормативно-денежной оценки земель с/х назначения. Но эта цифра не действует автоматически по договорам. Идет постепенное перезаключения договоров. И я думаю, что эта цифра будет постепенно подтягиваться где-то до 550-650 грн/га. Поэтому если ежегодно перезаключается 15-20%, поэтому соответственно можно сказать, что где-то на 15-20% может быть увеличение среднего размера арендной платы за земельные доли-паи в течение 2013 года".

    По данным Госземагентства, в 2012 году средний размер арендной платы за сельскохозяйственные угодья составлял 470 грн за 1 га. Средняя нормативная денежная оценка 1 га пашни - 20 тыс. 635 грн, и в зависимости от региона колеблется от 13 тыс. 732 грн в Житомирской области до 26 тыс. 562 грн - в Черкасской.

     

    Источник http://www.e-news.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.