• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Fitch подтвердил негативный прогноз по рейтингам Франции
    Опубликовано: 2012-12-14 15:15:28

    Агентство сохранило рейтинг Франции на гаивысшем уровне ААА.

    Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Франции в иностранной и национальной валюте, а также рейтинг приоритетных долговых обязательств на наивысшем уровне ААА с "негативным" прогнозом. Согласно сообщению пресс-службы Fitch, страновой потолок рейтингов Франции остался на уровне ААА, Также подтвержден краткосрочный рейтинг в иностранной валюте F1+.

    По словам аналитиков агентства, рейтинг ААА отражает крепкую и диверсифицированную экономику Франции, устойчивость ее политических, гражданских и общественных институтов и ее исключительную финансовую гибкость. Кроме того, Франция демонстрирует умеренную долговую нагрузку домохозяйств и относительно высокую норму сбережений. Это несколько уменьшает потенциальные риски от снижения доли заемных средств в частном секторе в отличие от других стран с рейтингом ААА, включая США и Великобританию.

    При этом в Fitch заявляют, что уровень государственного долга на настоящий момент весьма высок; кроме того, он растет. Именно госдолг заставил аналитиков агентства дать "негативный" прогноз. По оценкам Fitch, валовой госдолг Франции вырастет до 90% ВВП к концу 2012 года по сравнению со средним для стран с рейтингом ААА значением в 53%. Долговая нагрузка среди ведущих суверенных эмитентов мира выше лишь у тех же США и Великобритании. Стоимость обслуживания долга, однако, невелика и соответствует условиям присвоения высшего рейтинга: 5% доходов бюджета и 2,6% ВВП, соответственно.

    ЛІГАБізнесІнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.