• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый транш кредитов не решит проблем Греции
    Опубликовано: 2012-12-14 08:46:45

    Решение ЕС и МВФ выделить Греции почти 50 млрд евро в виде кредитов не сможет уравновесить негативное воздействие мер экономии на ВВП страны.

    Кредиты Греции необходимы, поскольку из-за кризиса неплатежей в греческой экономике сформировалось "кредитное удушье". Об этом заявил в четверг руководитель греческого экспертного Фонда экономических и промышленных исследований Ангелос Цаканикас.

    "Эти деньги решают некоторые вопросы краткосрочного финансирования. Они необходимы, чтобы выплатить ряд долгов, чтобы была проведена рекапитализация банков… Но это не решает проблемы греческой экономики, необходимо сделать многое для развития. Иначе рецессионное воздействие мер, которые будут приняты в 2013 году, будет очень высоким", — сказал Цаканикас.

    Греция с весны 2010 года получает кредиты ЕС и МВФ в обмен на проведение реформ и сокращение расходов.

    Чтобы добиться очередного транша кредитов, задерживавшегося на протяжении примерно полугода, Греция была вынуждена обязаться сократить расходы на 13,5 млрд евро в ближайшие два года. Вместе с тем урезание госрасходов уже привело к падению экономики страны более чем на 20%.

    Еврогруппа решила в четверг выделить Греции 49,1 млрд евро до марта 2013 года на финансирование текущих потребностей, обратный выкуп долга и рекапитализацию банков. Также министры финансов стран еврозоны одобрили обратный выкуп Грецией облигаций на 31,9 млрд евро по средней цене около 35% от номинала, что позволит несколько сократить долговое бремя страны.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.