• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Азия обгонит США и Европу в 2030 году
    Опубликовано: 2012-12-12 08:44:02

    К 2030 году Азия будет обладать большей экономической мощью, чем США и Европа вместе взятые, утверждается в докладе, подготовленном американской разведкой.

    В ближайшие два десятилетия Китай обгонит США по размерам своей экономики, говорится в докладе Национального совета по разведке, пишет BFM.ru.

    В нем также содержится предупреждение о замедлении экономического роста и снижении уровня жизни в развитых странах мира, где происходит старение населения.

    Публикация доклада "Глобальные тенденции-2030" приурочена к началу второго президентского срока Барака Обамы. Доклад рассчитан на сотрудников новой администрации и должен помочь им в деле стратегического планирования.

    Публикуемый каждые четыре года, этот доклад ставит целью дать сводку "мегатенденций", которые изменяют наш мир.

    Относительно медленный упадок Запада

    "Экономики Европы, Японии и России будут продолжать движение в сторону медленного относительного упадка", — говорится в докладе.

    Однако авторы доклада не считают, что Китай превратится в глобальную сверхдержаву типа США, которая способна возглавлять коалиции по решению глобальных проблем.

    "Мегатенденции", обозначенные в докладе, включают в себя рост индивидуальных возможностей человека и перенос роста и влияния с Запада к Востоку и Югу.

    В качестве глобальных проблем, с которыми придется столкнуться миру, авторы называют старение населения, рост среднего класса, а также исчерпание природных ресурсов.

    В предстоящие два десятилетия США достигнут энергетической независимости, а размер городского населения мира резко возрастет.

    На формирующуюся картину мира в предстоящие 20 лет будут влиять такие факторы, как развитие военной техники, методов государственного управления, сепаратизм, появление новых технологий.

    Это уже пятое издание доклада. Предыдущий выпуск был опубликован в 2008 году.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.