• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нафтогаз планирует взять у Китая кредит в $3,5 млрд
    Опубликовано: 2012-12-11 10:30:54

    Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины планирует привлечь у Государственного банка развития КНР (China Development Bank Corporation) кредит на сумму $3,656 млрд, говорится в сообщении компании, обнародованном на веб-ресурсе Государственные закупки.

    Напомним, что ранее Минэнергетики и угольной промышленности Украины и Госбанк развития КНР заключили договор, который включал возможность открытия для Украины специальной кредитной линии на сумму $3,656 млрд. для реализации программы замещения потребления природного газа украинским углем.

    Этот документ был подписан 13 июля 2012 года первым заместителем министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Поповичем и уполномоченным представителем Госбанка развития КНР Лю Бо.

    В рамках программы ожидается реализация ряда проектов по переводу отечественных объектов тепловой энергетики на водоугольное топливо, а также по строительству заводов по газификации бурого и каменного угля с использованием технологий из Поднебесной.

    Стоит отметить, что в рамках украинско-китайского сотрудничества в угольной отрасли Государственный банк развития КНР предоставил Украине кредит в размере $85 млн на модернизацию шахты им. Мельникова ОАО Лисичанскуголь. Первый транш в размере $16 млн был получен в июле нынешнего года. В целом же рамочное соглашение о кооперации в угольной отрасли, подписанное в сентябре 2010 года, предусматривает привлечение денежных средств для модернизации государственных угледобывающих предприятий на общую сумму свыше $1 млрд.

    Ранее сообщалось, что инициатива уменьшения зависимости от импортного газа за счет перевода теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) на уголь в ближайшие годы не будет реализована.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.