• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Fitch ухудшил прогноз роста мировой экономики
    Опубликовано: 2012-12-05 15:00:15

    Эксперты агентства предупреждают о рисках для экономик США, еврозоны и Китая.

    Международное рейтинговое агентство Fitch cнизило прогноз роста мирового ВВП на ближайшие три года. Об этом сообщает пресс-служба Fitch.

    Согласно отчету Global Economic Outlook, составленному экспертами агентства, мировую экономику можно охарактеризовать как вялую и неустойчивую. Спад в еврозоне и Японии, слабый рост таких крупних развивающихся рынков, как Бразилия и Индия, подчеркивают это и предвосхищают будущие риски.

    В связи с этим мировой ВВП, по прогнозу Fitch, в следующем году увеличится на 2%, в 2013 году - на 2,4%, в 2014 году - на 2,9%. Впрочем, это не намного меньше предыдущих (сентябрьских) оценок.

    Темпы экономического роста в основных развитых странах мира составят всего 0,9% в 2011 году и останутся слабыми - на уровне 1,2% - в 2013 году.

    В 2014 году, по оценкам экспертов, произойдет лишь небольшое ускорение экономического подъема в развитых странах - до 1,9%.

    "Хотя решительное вмешательство Европейского Центробанка, смягчило побочные риски в еврозоне, пока ему не удалось остановить экономическую стагнацию. Грозящий США "бюджетный обрыв" может столкнуть американскую экономику в рецессию, а Китаю предстоит трудный переход к более сбалансированной модели роста", - указывает директор группы суверенных рейтингов Fitch Джерджели Кисс.

    В Fitch надеются, впрочем, что Америка решит проблему "бюджетного обрыва" до конца года. Прогнозы подъема американской экономики по версии агентства подтверждены на уровне 2,3% на следующий год и 2,8% на 2014 год.

    Fitch прогнозирует сокращение ВВП еврозоны на 0,4% в этом году, стагнацию - снижение не более чем на 0,1% - в 2013 году и умеренное восстановление (+1,2%) в 2014 году. В сентябре предполагался рост экономики еврозоны на 0,3% в 2013 году и на 1,4% в 2014 году.

    Эксперты агентства отмечают серьезные риски для Китая в среднесрочном периоде - замедление роста до 5% в 2013 году и 6,5% в 2014 году.

    ЛІГАБізнесІнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.