• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС ужесточил правила для рейтинговых агентств
    Опубликовано: 2012-11-28 12:54:14

    Ответственность за прогнозы рейтинговых агентств повысится. Новые нормы были согласованы Европейской комиссией, Европарламентом и представителями стран-членов ЕС.

    Европейский Союз ввел более жесткие правила, регулирующие деятельность рейтинговых агентств. Впредь они обязаны основательнее, чем прежде, обосновывать свои решения и нести ответственность за ошибочные оценки, сообщает информагентство dpa.

    Новые нормы были согласованы Европейской комиссией, Европарламентом и представителями стран-членов ЕС.

    В частности, рейтинговым агентства предписывается выступать с прогнозами в объявленные заранее сроки. Происходить это не должно до того, как открываются биржи.

    Кроме того, агентства будут обязаны объяснять, на основании каких критериев было принято решение.

    Накануне и во время финансового и долгового кризиса в Европе оценки трех ведущих рейтинговых агентств Standard&Poor's, Moody's и Fitch не раз вызывали острую критику, напоминает агентство Reuters.

    Экспертов агентств, например, обвиняли в том, что они давали наивысшие оценки ценным бумагам, которые впоследствии оказались "токсичными". Упреки также были связаны со снижением рейтинга отдельных государств в крайне чувствительные для них периоды, когда принимались важные решения о путях выхода из кризиса.

    В то же время ряд экспертов считают введенные ужесточения недостаточными. Критики обращают внимание на то, что в ходе обсуждения некоторые ограничения были смягчены.

    В частности, было отклонено предложение воздерживаться от прогнозов в отношении отдельных стран до тех пор, пока не будут согласованы программы предоставления им финансовой помощи.

    Источник: Русская служба DW

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.