• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Fitch повысило рейтинг Латвии на одну ступень
    Опубликовано: 2012-11-14 15:45:40

    Прогноз по рейтингам позитивный, что означает возможное дальнейшее повышение.

    Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Латвии на одну ступень - рейтинг по обязательствам в иностранной валюте повышен до "BBB" с "BBB-", в национальной валюте - до "BBB+" с "BBB", говорится в сообщении агентства.

    Как сообщает Прайм, прогноз по рейтингам позитивный, что означает возможное дальнейшее повышение. Предельный уровень суверенного РДЭ повышен до "A" с "BBB+", краткосрочный рейтинг страны подтвержден на уровне "F3".

    Эксперты Fitch объясняют решение повысить рейтинги динамичным ростом экономики Латвии, снижением дефицита бюджета страны, улучшающимися условиями доступа к рынкам.

    По прогнозу агентства, рост ВВП страны в 2012 году (к показателю годом ранее) составит 5%, в 2013 году рост экономики замедлится до 3%, оставаясь выше среднего по странам ЕС. Дефицит бюджета, ожидает Fitch, составит по итогам текущего года 1,9% ВВП - лучше ожиданий - из-за увеличения собираемости налогов и сокращения издержек.

    В 2009 году дефицит бюджета составлял 9,7% ВВП. Озвученные ранее цели по сокращению дефицита бюджета до 1,4% ВВП в 2013 году и 0,8% ВВП в 2014 году агентство считает реалистичными.

    Повышение рейтинга отражает также ожидания экспертов, что Латвия уже весной 2013 года будет отвечать всем критериям, необходимым для вступления в еврозону, и получит "приглашение" на вступление в валютный союз в январе 2014 года.

    Тем не менее, считают эксперты, существует риск того, что Латвия не "уложится" в требования по уровню инфляции, что может отложить вступление в еврозону.

    Напомним, на прошлой неделе другое крупнейшее международное рейтинговое агентство - Standard & Poor's - также повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Латвии на одну ступень - до "BBB" с "BBB-", прогноз по рейтингу - позитивный. Краткосрочный рейтинг был повышен до "А-2" с "A-3".

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.