• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Латвия утвердила переход на евро
    Опубликовано: 2012-11-07 11:15:56

    Власти Латвии поддержали законопроект о введении в стране единой европейской валюты вместо лата, сообщает интернет-журнал Балтийский курс.

    Согласно законопроекту, цены на товары и услуги будут указывать как в латах, так и в евро в течение трех месяцев перед и в течение полугода после перехода на евро.

    Однако банкоматы перестанут выдавать латвийскую валюту уже в день введения евро. В течение двух недель после введения евро две валюты будут использоваться одновременно; в это же время сдача с платежей в латах будет выдаваться в евро.

    В розничных банках заменить латы на евро можно будет в течение полугода после введения валюты еврозоны. В Банке Латвии подобный обмен не будет ограничен по срокам или сумме.

    Латвия рассчитывает перейти на евро уже 1 января 2014 года. При этом Брюссель выдвигает к стране ряд требований касательно соответствия определенным критериям. В частности, дефицит бюджета не должен превышать 3% в в год, а долг государства - 60: ВВП.

    В Латвии уже не раз призывали устроить новый плебисцит по поводу вступления страны в Евросоюз. Жители страны уже выявили свое мнение по этому вопросу в 2004 году, однако на тот момент ЕС не предлагал идей о бюджетном контроле в странах еврозоны. В частности, с призывом провести новый референдум выступали председатель Конституционного суда Латвии Гунар Кутрис, оппозиционная фракция Союз зеленых и крестьян, партия Центр согласия.

    Ранее сообщалось, что учитывая негативный опыт и потерю благосостояния после преодоления собственного кризиса, жители Латвии с опаской наблюдают за тревожными новостями из еврозоны, куда так стремится латвийское правительство. В 2012 году введение евро поддерживает 12% населения Латвии.

    По материалам: Lenta.ru

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.