• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Греция может покинуть ЕС уже через полгода
    Опубликовано: 2012-10-15 12:27:00

    В то время как лидеры еврозоны готовятся к саммиту, главной темой которого будет спасение еврозоны, министр финансов Швеции Андерс Борг говорит, что Греция может покинуть ЕС в течение шести следующих месяцев.

    На заседании Международного валютного фонда в Токио он заявил: "Есть большая вероятность, что Греция уйдет. Мы не должны исключать такого варианта развития событий в ближайшие полгода".

    По мнению Борга, выход Греции из зоны евро, вероятно, не будет иметь существенного влияния на финансовую систему. Борг не в первый раз пессимистично оценивает будущее Греции. В июле он уже прогнозировал сценарий дефолта для страны.

    Несмотря на такие прогнозы, так называемая "тройка", которая осуществляет контроль над проблемными странами еврозоны (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ), возобновила переговоры с правительством Греции. Это случилось после того, как премьер-министр страны Антонис Самарас продолжил прилагать усилия для сокращения бюджетных расходов на 13,5 млн. евро.

    Греции дали задание до саммита ЕС составить список из 89 шагов, которые она предпримет для урезания расходов бюджета и "перестройки" экономики. Но министры финансов ЕС оставили открытым вопрос, получит ли Греция следующие 31 млрд. евро помощи одной суммой или частями.

    Не все финансисты критически оценивают будущее Греции. Представитель Citigroup Юрген Михельс считает, что вероятность ее выхода из еврозоны в течение следующих 12- 18 месяцев снизилась до 60% с 90%.

    По материалам: Bloomberg

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.