• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Предпосылок для девальвации в НБУ не видят
    Опубликовано: 2012-10-08 08:54:44

    Девальвационные ожидания в НБУ считают иррациональными, поскольку экономических предпосылок для ослабления гривни нет.

    "Объективных предпосылок для девальвации я не вижу", - заявил в ходе круглого стола директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин, которого цитирует ZN.UA.

    По его словам, чистый приток валюты за 9 месяцев в страну составил "около 10 млрд валюты".

    "Экономика растет, инфляция - около нуля. За 8 месяцев сводное сальдо платежного баланса - плюс $300 млн. Очевидно, рынок не всегда рационален. Существуют иррациональные ожидания", - сказал он.

    Ранее глава Нацбанка Сергей Арбузовзаявил, что до возникновения так называемых дефляционных рисков дестимуляции производства еще далеко. "Высокие девальвационные ожидания тем более удивительны, что инфляция в нынешнем году ставит исторические рекорды - минус 0,3% в августе и ноль целых ноль десятых - в годовом измерении. То есть покупательная способность гривни за последний год не изменилась", - сказал он.

    Напомним, правительство Украины заложило в госбюджет на 2012 год прогноз роста реального ВВП на 3,9% при инфляции 7,9%. По итогам семи месяцев ВВП вырос на 2% при дефляции 0,1%.

    Также напомним, что по данным Госстата, потребительские цены в Украине за семь месяцев 2012 года снизились на 0,1%.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.