• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Третье место в рейтинге по лучшим предпосылкам для инвестиций не улучшает инвестиционный климат Украины
    Опубликовано: 2005-08-02 16:28:00

    Согласно данным, которые обнародовала американская консалтинговая компания “Эй. Ти. Керни”, Украина вошла в тройку стран мира с лучшими предпосылками для инвестиций международных торговых концернов.  В прошлом году американские эксперты, высчитывая “Глобальный индекс розничной торговли”, разместили Украину на 11 месте. По данным нынешнего года, Украина заняла третье место в списке из тридцати стран, уступив только Индии и России и опередив Китай. Отвечая на вопрос ELCOMART.NEWS с чем связан столь резкий прыжок Украины в рейтинге инвестиционной привлекательности розничного сегмента рынка, младший специалист Международного центра перспективных исследований Анна Чередниченко назвала основные факторы.

    “В первую очередь подобному рывку Украины в рейтинге послужил стабильный рост розничного рынка Украины. За первые 6 месяцев текущего года он вырос на 20 %. Немаловажную роль сыграли доходы украинцев, которые в этом году выросли более чем на 26 %. Нельзя забывать и о том, что наш рынок — развивающийся, и конкуренция на нем невелика. Насыщение розничного рынка других стран мира также имело для нас позитивный результат”, — отметила она.  Среди преимуществ Украины эксперты компании  называют бум на рынке розничной торговли, стабильную экономику и близость к Европейскому Союзу, а также огромные темпы роста валового внутреннего продукта и особенности украинского рынка. Вместе с тем эксперты отмечают и недостатки — не до конца развитую в Украине инфраструктуру и ограниченную покупательную способность украинцев. Но на длительную перспективу, считают в “Эй. Ти. Керни”, плюсы преобладают над минусами, и западным компаниям стоит закрепиться на украинском рынке. В то же время, по словам ведущего эксперта центра Разумкова Василия Юрчишина, инвестиционный климат в Украине в целом остается неблагоприятным, более того, за последний год он существенно ухудшился. “Отмена упрощенной системы налогообложения, потом ее возвращение, реприватизационный процесс, противоречия в заявлениях представителей власти, неотработанное налоговое законодательство приводит к тому, что деньги начинают не втекать, а вытекать из Украны”, — добавил Юрчишин, отвечая на вопросы ELCOMART. NEWS.  Доказательством этого послужило недавнее заявление российской “Национальной резервной компании”, в котором говорится о том, что в Украине прекращено финансирование проектов компании на общую сумму в 1 млрд долларов, в частности, прекращена и работа над проектом модернизации аэропорта “Борисполь”. “Деньги идут к деньгам, — утверждает Василий Юрчишин, — а если инвестиции не поступают в нашу страну или замораживаются, то ожидать прихода крупного инвестора нам в ближайшем будущем не придется. Учитывая предвыборный марафон, который уже стартовал, и затишье после его окончания, которое будет длиться как минимум месяц, можно с уверенностью говорить о том, что инвестор, в лучшем случае, попробует к нам войти не раньше сентября 2006-го”, — отмечает Юрчишин.    

    ELCOMART.NEWS                                      Анна Ковалева



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.