• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минфин нарастит займы в 2013
    Опубликовано: 2012-10-02 08:42:35

    Министерство финансов Украины увеличит объемы заимствований в 2013 году до 116,6 млрд. гривен. Эксперты считают, что выполнить этот план правительству будет нелегко.

    План заимствований на 2012 год у правительства был более скромный 98,5 млрд. гривен, из которых 61 млрд. гривен (61,9%) составляют внутренние заимствования, а 37,5 млрд. гривен (38,1%) — внешние заимствования. На сегодняшний день этот план был практически выполнен. В 4 квартале Минфин намерен привлечь всего 6,8 млрд. гривен за счет размещения долгосрочных и среднесрочных ОВГЗ.

    В 2013 году Министерства финансов не собирается умерять "аппетит". "Мы будем использовать весь спектр инструментов, зарекомендовавших себя в этом году, в том числе валютные и индексированные бумаги. В следующем году ориентируемся на такие цифры заимствований — 116,6 млрд. гривен, из которых 82,4 млрд. — внутренние, а 34,2 млрд. внешние", — сообщил главный экономист отдела рынков капитала Управления госдолга Минфина Игорь Бутырин в ходе XV международного форума участников рынка капитала в Алуште.

    Представитель Минфина уточнил, что долговое финансирование спецфонда госбюджета составит 6,1 млрд. гривен, а приблизительно на 16 млрд. гривен будут направлены на капитализацию НАК "Нафтогаз Украины".

    Эксперты считают, что Минфину не так легко будет привлечь озвученные средства в 2013 году. Особенные опасения вызывает ситуация с банковской ликвидностью, ведь именно банки — это главные покупатели ОВГЗ. НБУ в борьбе с инфляцией и девальвацией гривны пока изымает из системы все "лишние" деньги. "Большого спроса на гривневые облигации может и не быть с учетом ситуации с банковской ликвидностью", — говорит начальник управления ценных бумаг казначейства "Райффайзен Банка Аваль" Сергей Швец.

    По мнению и.о. председателя правления биржи ПФТС Игоря Селецкого, сформировался некий замкнутый круг, который не позволяет банкам изыскать средства для покупки ОВГЗ. Разорвать круг может лишь ослабление гривны и переход НБУ к гибкой валютно-курсовой политике. "Ликвидность банков будет зажиматься, пока не произойдет девальвация. То есть, чтобы банки начали покупать, необходимо сначала девальвировать гривну", — рассуждает эксперт.

    Второй проблемой является низкая доходность бумаг, предлагаемых Минфином. Зачастую гривневые ОВГЗ просто продаются "по указанию" госбанкам, так как рыночного спроса они не имеют. "Существует ощутимый разрыв между доходностями вторичного и первичного рынков. Банки не готовы покупать по таким низким ставкам средне- и долгосрочные ОВГЗ. Полагаю, Минфину нужно садиться за стол переговоров с дилерами и искать компромисс", — считает начальник отдела операций на фондовом рынке ОТП Банка Олег Сердюк.

    Банкиры утверждают, что помимо низкой доходности ОВГЗ существует и проблема с получением рефинансирования от НБУ под залог таких бумаг. Поэтому без решения упрощения доступа к рефинансированию НБУ тронуть вопрос с места не получится.

    Что касается валютных бумаг, то их перспективы также туманны. Для резидентов валютные ОВГЗ не очень привлекательны по причине низкой ликвидности. В этом плане им и проще, и привычней иметь дело с еврооблигациями Украины, которые обращаются на международных биржах. А рекламируемые Минфином казначейские обязательства для населения в инвалюте едва ли могут принести большие объемы средств в бюджет.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.