• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Горизонтальная передача генов
    Опубликовано: 2012-10-10 10:00:00

    Ученые обнаружили чужеродный генетический фрагмент, встроившийся в геном некоторых млекопитающих и рептилий путем "горизонтальной передачи", а не с помощью обычного наследования. Седрик Фешотт (Cedric Feschotte) из университета Техаса в Арлингтоне и его коллеги открыли ранее неизвестный тип так называемых транспозонов - "кусков" ДНК, способных перемещаться - которые они назвали "космическими захватчиками".


    У большинства живых организмов гены наследуются и переходят от родителей к потомкам. "Боковая" или "горизонтальная" передача генов, которая распространена у бактерий, происходит, когда в геном организма встраиваются чужеродные гены. Они передаются обычно с помощью вирусов, кольцевых ДНК (так называемых плазмид) или транспозонов. Однако среди эукариотов и многоклеточных организмов случаи горизонтальной передачи генов крайне редки, пишет sunhome.ru


    "Мы идентифицировали группу семейств ДНК-транспозонов, названных нами SPACE INVADERS ("космические захватчики"), которые на 96% совпадают в геноме грызунов (крыс и мышей), лемуров галаго, бурой летучей мыши, опоссума и двух видов рептилий", - говорится в статье.


    "Захватчики" однако не были обнаружены в геноме многих других позвоночных животных.


    Этот случай, отмечают авторы статьи, является первым обнаруженным свидетельством горизонтальной передачи генов у млекопитающих. По мнению ученых, возможно, она произошла в один и тот же период времени - от 15 до 46 миллионов лет назад.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.